Смолян приглашают на выставку, посвященную уникальным животным России

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы».

Экспозиция состоит из 14 стендов. На каждом фотопанно – увеличенное изображение памятной монеты, посвящённой редким животным, обитающим на территории нашей страны. Объединяет их всех то, что существование этих видов в дикой природе оказалось под угрозой. Выставка рассказывает о причинах сокращения популяций таких животных и о том, что делается в нашей стране для сохранения видового разнообразия.

«За 30 лет Банк России выпустил уже более 150 видов монет с изображениями редких животных. Представленная выставка будет интересна как любителям фауны, так и нумизматам. Формат выставки позволяет посетителям рассмотреть мельчайшие детали произведений художников-медальеров и узнать интересные факты о животных, которые изображены на монетах», – рассказывает начальник отдела наличного денежного обращения смоленского отделения Банка России Надежда Кильяченкова.

Выставка рассчитана на посетителей любого возраста. В описаниях к стендам содержится информация о повадках животных, ареале их обитания, а также технические характеристики монет, фамилии авторов, которые создавали эти скульптуры малой формы.

«Приглашаю смолян и гостей города на выставку! Мы планируем проводить экскурсии и игры для детей, чтобы поближе познакомить посетителей с редкими и исчезающими видами окружающего мира», – комментирует директор КВЦ имени Тенишевых Юлия Гришечкина.

Экспозиция «Драгоценный мир живой природы» будет работать до 20 ноября в КВЦ имени Тенишевых по адресу: г.Смоленск, ул.Пржевальского, д. 3.