Смолянам в прямом эфире рассказали об онлайн-записи к врачу, электронных рецептах и телемедицине

Центр управления регионом совместно с Администрацией Смоленской области провели прямой эфир, посвященный цифровизации здравоохранения.

На вопросы смолян об электронной записи на приём к врачу, телемедицине и электронных рецептах ответили заместитель начальника Департамента по здравоохранению Татьяна Филатова и директор ОГАУЗ «СОМИАЦ» Андрей Кирпенко.

«Оцифровка» медицины

— Татьяна Юрьевна, расскажите о том, как идет процесс цифровизации здравоохранения в Смоленской области. Что удалось реализовать в прошлом году?

— В Смоленской области цифровизация осуществляется в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (регпроект «Цифровой контур»). Эта работа в регионе проводится уже не один год. Работа, которая, наверняка, не была еще видна пациенту – это оснащение медицинских организаций серверным оборудованием и автоматизированными рабочими местами для медработников, развитие защищенной сети передачи данных, модернизация и развитие медицинских информационных систем, закупка средств криптографической защиты информации и программного обеспечения, используемых в медицинских организациях региона.

Очень большой блок работ был выполнен. 2022 год показал, что часть мероприятий была проведена успешно. Нам удалось на 100% подключить все территориальные подразделения медорганизаций к защищенной сети передачи данных (это очень важно, поскольку речь идет о сведениях, касающихся здоровья пациентов, диагнозов и пр.). 100% медицинских работников, участвующих в оказании медпомощи, обеспечены электронной подписью. Проводилось обучение медперсонала, налаживание и интегрирование всех процессов в повседневную деятельность. Кроме того, в прошлом году были  внедрены медицинские информационные системы, и вся сеть подведомственных организаций (на сегодняшний день это 61 областное учреждение здравоохранения) находится в единой системе. Это, безусловно, позволяет оперативно обмениваться информацией. Также налажено и межведомственное электронное взаимодействие: с учреждениями медико-социальной экспертизы, Фондом социального страхования в части обмена сведениями об электронном родовом сертификате, Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния, Федеральным регистром граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Наша внутренняя сеть соединена с федеральными сетями и, соответственно, это позволяет оперативно в электронном виде передавать документы в иные ведомства, что облегчает пациентам процесс оформления документов».

В этом году мы продолжаем эту работу, уделяя особое внимание качеству.

Значительный рост в рейтинге по «цифровой зрелости»

— Говоря о цифровизации, используется такой термин как показатель «цифровой зрелости». Что он означает и как определяется? Как оцениваете нынешний уровень цифровой зрелости сферы здравоохранения Смоленской области?

 

— Оценка цифровой зрелости помогает из абстрактного понимания того, что такое цифровая трансформация, сформулировать конкретные, объективные, измеримые показатели.

На сегодняшний день в показатель «цифровой зрелости» здравоохранения включены 9 показателей по наиболее важным направлениям деятельности отрасли, в том числе:

— доля записей на прием к врачу, совершенных гражданами дистанционно, в том числе на региональных порталах госуслуг;

— доля граждан, у которых сформированы интегрированные электронные медицинские карты, доступные также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

— доля граждан, находящихся на диспансерном наблюдении, по которым обеспечен дистанционный мониторинг состояния здоровья, в том числе на портале госуслуг;

— доля медицинских организаций, осуществляющих централизованную обработку и хранение в электронном виде результатов диагностических исследований;

— доля телемедицинских консультаций с использованием видео-конференц-связи;

—  доля граждан, которым доступны врачебные назначения (рецепты) в форме электронного документа, в том числе на ЕПГУ;

— доля лекарственных средств и препаратов, по которым обеспечен централизованный учет их распределения и использования;

— доля станций (отделений) скорой медицинской помощи, подключенных к единой электронной системе диспетчеризации.

Интегрированный показатель «Цифровой зрелости» отрасли «Здравоохранение» региона достиг высоких значений, что свидетельствует о плодотворной, постоянной, слаженной работе в области цифровой медицины. Смоленская область в 2022 году поднялась во всероссийском рейтинге сразу на 14 позиций, и в настоящее время регион занимает 25 место в Российской Федерации по показателю «Цифровой зрелости» отрасли «Здравоохранение».

Личный кабинет «Мое здоровье»

— На Едином портале государственных услуг есть личный кабинет пациента «Мое здоровье». Андрей Анатольевич, насколько он популярен у смолян? Какими сервисами с его помощью можно воспользоваться?

— Уже достаточно давно на ЕПГУ функционирует личный кабинет «Мое здоровье». Это раздел портала, на котором аккумулируются сервисы, связанные со здравоохранением. На сегодняшний день жителям Смоленской области в личном кабинете «Мое здоровье» доступны: запись на прием к врачу, запись по направлению, на диспансерное наблюдение и вакцинацию, вызов врача на дом, сервис идентификации граждан по полису ОМС и документам, удостоверяющим личность. С прошлого года доступен сервис электронного прикрепления граждан (можно без посещения лечебного учреждения подать заявку и прикрепиться к поликлинике).

Также сейчас набирает обороты еще одна услуга – получение электронных медицинских документов через личный кабинет, что создаёт условия для перехода от бумажного к электронному медицинскому документообороту. Доля граждан, являющихся пользователями ЕПГУ, которым доступны электронные медицинские документы в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» по факту оказания медицинской помощи, уже составила 56,2% (плановый показатель на 2022 год – 32%).

Личный кабинет достаточно популярен — в прошлом году сервисами «Мое здоровье» воспользовалось более 215 тысяч смолян, что на 5% больше по сравнению с 2021 годом.

В настоящее время развитие личного кабинета «Моё здоровье» на ЕПГУ идет опережающими темпами. За последние 2-3 года объём информации, передаваемой на портал, вырос в разы. Идёт перевод всей медицинской документации в электронный вид. В электронном виде формируются протоколы осмотров врача, выписные эпикризы, результаты проводимых исследований, которые автоматически отправляется пациенту в «Моё здоровье». В скором времени личный кабинет «Мое здоровье» на ЕПГУ позволит в полном объеме обеспечить информирование граждан о правах в сфере охраны здоровья, порядках и объемах оказания медицинской помощи, а также осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством работы медицинских организаций.

Чтобы воспользоваться сервисом, требуется подтвержденная учетная запись на ЕПГУ. На сайте Госуслуг нужно зайти в личный кабинет «Моё здоровье», выбрать один из разделов и следовать инструкции.

Запись к врачу онлайн

— По данным системы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» с начала года зафиксировано 2388 жалобы на сферу здравоохранения, из них больше половины жалоб, а именно 1736 – жалобы на проблемы с записью к врачу. Какими способами сейчас это можно сделать?

 

— Смолянам доступно несколько способов записи на прием.  Назначить визит к врачу можно как для себя, так и для ребёнка или родственника. Можно записаться онлайн, используя официальный интернет-портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/ или региональный портал государственных услуг Смоленской области http://pgu.admin-smolensk.ru, а также  с помощью специальных информационно-справочных терминалов (инфоматов), установленных в учреждениях здравоохранения региона, и через региональный колл-центр по телефону 122. Кроме того, благодаря использованию медицинской информационной системы врач сам может записать пациента на повторный прием.

— Расскажите пошагово, как записаться, например, к терапевту.

 

— На портале госуслуг (на мой взгляд, региональный портал удобней и проще в использовании) в разделе «Здоровье» нужно выбрать услугу «Записаться к врачу». На экране появится список учреждений – следует выбрать нужное (например, поликлинику). Затем выбираем специальность – допустим, терапевт. Найдя в списке врача-специалиста, сразу видим его расписание на две недели вперед и все доступные на текущий момент талончики. Выбираем подходящую дату и время и нажимаем кнопку «Записаться на прием».

 

О телемедицине

— Расскажите о развитии телемедицины. Для чего это нужно, и кто может воспользоваться?

 

— Система здравоохранения претерпевает значительную цифровую трансформацию, активно развивается такой сегмент здравоохранения, как телемедицинские консультации (ТМК). В настоящее время в Смоленской области введена двухуровневая система телемедицины: федеральная и региональная. В систему телемедицины федерального уровня входят ТМК с ведущими федеральными медицинскими учреждениями России, национальными медицинскими исследовательскими центрами. К региональному уровню относятся ТМК с областными учреждениями здравоохранения (областные взрослая и детская клинические больницы, областной перинатальный центр, диспансеры), оказывающими специализированную медицинскую помощь.

В прошлом году было проведено 3249 таких консультаций, из них с федеральными НМИЦ — 1172. А за январь этого года проведено уже более двух тысяч телемедицинских консультаций.

Консультации бывают двух видов: «врач-врач» и «врач-пациент». И если первый вид давно и активно используется в регионе, то внедрение ТМК «врач – пациент» произошло в 2022 году и в настоящее время осуществляется опытная эксплуатация. Благодаря этому в ряде случаев пациентам не нужно лично посещать медорганизацию, стоять очереди в регистратуру и в кабинеты врачей. Находясь у себя дома, они могут получить необходимую помощь медицинских специалистов удаленно в режиме реального времени (кстати, пациенту нужно будет установить на телефон или компьютер специальное приложение). Подчеркну, что телемедицина не заменяет личного посещения медицинской организации, и решение о таком способе коммуникации с пациентом может принять только врач.

ТМК «врач-пациент» проводится для оценки эффективности лечебных мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента, коррекции ранее назначенного лечения, в том числе формирование электронных рецептов на лекарственные препараты. Во время телеконсультации можно осуществлять обмен сообщениями и файлами в чате с врачом, общение с врачом посредством аудио- и видеоконференцсвязи.

Телемедицинские консультации имеют особенно важное социальное и экономическое значение: могут использоваться для удаленных аудио- и видеоконсультаций, уменьшения затрат на повторные визиты к врачу, постоянного мониторинга пациентов с хроническими болезнями, дистанционных диагностических исследований, срочной помощи при чрезвычайных ситуациях, а также для обучения и повышения квалификации врачей.

В скором времени телемедицина станет общедоступной медицинской практикой.

— Смоленские врачи начали выписывать электронные рецепты на лекарства. Как это работает? Много ли смолян уже получило такие рецепты?

 

— В Смоленской области запущен проект с компанией «Первый электронный рецепт» по выписке электронных рецептов на лекарственные препараты. Теперь все врачи региона могут выписывать рецепты в электронном виде непосредственно в информационной системе при оформлении карты пациента на приеме. Электронный рецепт обеспечивает полноценное взаимодействие пациента, врача и фармацевта.

Для самих пациентов стало доступно мобильное приложение «Мой рецепт», которое можно скачать в App Store и Google Play.

Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в форме электронного документа. Дополнительно врач может проанализировать всю информацию о предыдущих назначениях, схеме приема, дозировках, совместимости лекарственных препаратов.

Для фармацевтов сервис упрощает проверку рецептов на подлинность, собирает статистику и позволяет корректировать закупки в зависимости от спроса.

Пациент, используя мобильное приложение «Мой рецепт», сможет посмотреть, в каких аптеках можно получить бесплатно или купить препараты и по какой цене. Стоит отметить, что в регионе к системе уже подключены все льготные аптеки и порядка 30% коммерческих.

Для покупки или получения льготного лекарства достаточно показать фармацевту QR-код на экране телефона. Предъявлять бумажный рецепт больше не нужно.

Сеть подключенных к системе аптек активно расширяется. Благодаря электронным рецептам пациентам не придется переживать, что они могут забыть или потерять рецепт, ошибиться с названием препарата или дозировкой.

За первый квартал этого года было выписано порядка 700 электронных рецептов. Убежден, что этот сервис будет популярен.

— Расскажите о дальнейших планах по цифровизации здравоохранения. Чего ждать смолянам, какие новшества могут появиться?

— Сейчас мы находимся на том этапе цифровизации, когда автоматизируется сбор первичной информации из медучреждений, и логично предположить, что следующим этапом должен стать анализ этой информации и построение либо прогнозных моделей, либо автоматизация получения статистических данных по медицине. Также сейчас очень широко, и на уровне Правительства, ставится вопрос о применении искусственного интеллекта в здравоохранении. В этом году запланировано внедрение такой системы – искусственный интеллект, исходя из имеющейся медицинской информации, сможет давать «подсказки», в том числе, о предполагаемых диагнозах. Кроме того, широко будут применяться системы анализа медицинских изображений (снимки, которые делаются с помощью тех или иных аппаратов, проходят через систему искусственного интеллекта, который может делать отметки, на чем специалисту следует акцентировать внимание).

Применение систем искусственного интеллекта в медицине в будущем будет расширяться и помогать медикам решать свои непосредственные задачи.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области ВКонтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).