Смоляне уже успели оценить преимущества нового сервиса — электронного медицинского рецепта

В Смоленской области совсем недавно запустили новую услугу, благодаря которой жители региона могут приобретать лекарства в аптеках по электронному рецепту. Назначения отображаются в бесплатном мобильном приложении «Мой рецепт», которое можно скачать в GooglePlay или AppStore.

Такая возможность у пациентов поликлиник появилась благодаря пилотному проекту, реализуемому Департаментом по здравоохранению и ООО «Первый электронный рецепт».

Электронный рецепт юридически равен бумажному. Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в виде электронного документа в медицинской организации. Пациент, который получает электронное назначение, увидит свой рецепт в мобильном приложении, а также карту аптечных пунктов города, где в каталоге можно выбрать нужное ему лекарство.

Оплатить и забрать препараты можно, показав QR-код рецепта из приложения работнику аптеки. Либо оформить доставку на дом.

Чтобы воспользоваться электронным рецептом нужно:

1) Записаться на прием к врачу.

2) Скачать мобильное приложение «Мой рецепт».

3) Получить на приеме рецепт в электронном формате.

4) Зайти в приложение и выбрать нужную аптеку с наличием лекарства по самой оптимальной для вас цене.

5) Показать QR-код фармацевту и получить лекарственный препарат.

Электронный рецепт оформляется значительно проще и быстрее бумажного.

Мобильное приложение «Мой рецепт» позволяет:

— формировать и хранить рецепты,

— проверять и предоставлять к ним доступ,

— а также отслеживать состояние здоровья пациента и соблюдение стандартов протоколов назначений и лечения.

«На данный момент выписано уже порядка 700 электронных рецептов, – рассказала начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас. – Благодаря электронному рецепту врач мгновенно получает всю информацию о предыдущих назначениях, схеме приёма, дозировках, совместимости. А одним из преимуществ для пациентов является сокращение времени приема и, соответственно, ожидания в очереди в поликлиниках, из-за того, что рецепт не нужно писать от руки».

Смолянка Наталья Сыроежкина, ранее выписывавшая бумажный рецепт, опробовала новый сервис и оценила его достоинства: «Здорово, что теперь получать рецепт на лекарства стало легче, проще и удобнее! Мне очень нравится. Бумажные рецепты у меня иногда терялись, часто я их забывала в аптеке. Зато сейчас гораздо удобнее – все в телефоне, который всегда со мной».