Смоляне вошли в число финалистов IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

По итогам отборочных соревнований, прошедших в апреле-мае этого года, в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленскую область впервые представят сразу шестеро участников.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, стимулироваие профессиональной ориентации школьников. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время в регионе состоялись шесть областных чемпионатов, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

В нынешнем году в региональных соревнованиях участвовали 225 человек – школьники, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастера возрастной категории «50+». Испытания проводились в трех возрастных категориях по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики.

18 конкурсантов, ставших победителями и призерами VI Открытого регионального чемпионата Смоленской области, приняли участие в отборочных соревнованиях на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 21 по 26 июля в Уфе. В результате на федеральном уровне в нынешнем году наш регион представят:

— Николай Шиленко, обучающийся Центра цифрового образования детей «IT-куб», компетенция «Веб-дизайн и разработка – Юниоры»;

— Никита Лосев, обучающийся Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, компетенция «Организация экскурсионных услуг – Юниоры»;

— Иван Чернявский, Даниил Тарима, обучающиеся Средней школы № 40 города Смоленска, компетенция «Предпринимательство – Юниоры»;

— Артем Хлопов, обучающийся Центра цифрового образования детей «IT-куб», компетенция «Разработка мобильных приложений – Юниоры»;

— Максим Бестужев, обучающийся Смоленской академии профессионального образования, компетенция «Программные решения для бизнеса».

Кроме того, в Финале Национального чемпионата в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» Смоленскую область представит Илья Шульгин, обучающийся Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, сотрудник предприятия «Авангард».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *