Смоляне выбрали дизайн-проекты благоустройства на 2022 год

В Смоленской области подвели итоги голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». Больше месяца (с 26 апреля до 30 мая) граждане могли отдать свой голос за один из наиболее приглянувшихся им дизайн-проектов тех общественных пространств, которые планируется благоустроить в следующем, 2022 году. 

Впервые всероссийское голосование было решено провести в онлайн-формате, на специально созданной для этого платформе 67.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог». 

Участниками голосования стали более 66 000 смолян, а в число городов-участников вошел не только областной центр, но также Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново, Десногорск и Ярцево.

Так, в Смоленске в 2022 году планируется благоустроить сразу три общественные территории, по одной в каждом районе города. Так, победивший для Массового поля в центре города дизайн-проект под номером 1 (набравший 10 213 голосов смолян) включает в себя благоустройство «Королевского бастиона» (мощение, повторяющее по форме очертания пятиконечной звезды, обустройство лестницы, ведущей к площадке с памятником Софийскому полку, а также памятник воинствующему Марсу на месте отсутствующей башни).

В рамках второго этапа благоустройства в сквере у ДК «Сортировка» (здесь также победил дизайн-проект №1, набравший 1707 голосов) планируется провести озеленение территории, установить качели с подсветкой и обустроить пешеходные дорожки, парковку и освещение, а также оборудовать площадку для проведения массовых мероприятий с крытой сценой.

Второй этап благоустройства ждет в 2022 году и сквер у кинотеатра «Октябрь» в Промышленном районе города. Лидером по итогам голосования здесь оказался дизайн-проект №1 (10 827 голосов), который предусматривает обустройство тематической зоны в виде шахматной площадки, установку скамеек, восстановление газонов, а также дополнительную высадку деревьев и кустарников, решение проблемы освещения и другие мероприятия.

Напомним, в 2019 году российские регионы, в том числе – Смоленская область, включились в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Ключевая цель нацпроекта – повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. К слову, в его основу легла одноименная приоритетная партийная программа «Единой России», к исполнению которой приступили с 2017 года.

Смоляне выбрали дизайн-проекты благоустройства на 2022 год: 1 комментарий

  • 03.06.2021 в 12:50
    Permalink

    Бульвар Гагарина, прилюдно обещанный жителям реконструировать к юбилею полета первого космонавта в 21 году главным руководителем и главой города Борисовым, в период посещения и поздравления ветерана ВОВ Рыжиковой — пролетел.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *