Смолянин сдал чужой автомобиль в металлолом

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница, сообщившая, что пока она отсутствовала несколько дней, был похищен ее автомобиль «ВАЗ -2113», припаркованный во дворе дома.

По словам заявительницы, машина находилась в технически неисправном состоянии, не была застрахована и оборудована сигнализацией. Сумма причиненного материального ущерба составила свыше 50 тысяч рублей.

Полицейские обследовали близлежащие дворовые территории, опросили местных жителей, а также установили очевидцев произошедшего. Со слов свидетелей, во двор дома, где проживает заявительница, приезжал эвакуатор.

Изучив записи с камер видеонаблюдения, установленных вблизи места происшествия, полицейские установили регистрационный знак эвакуатора и затем — его владельца.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что услугами эвакуатора воспользовался неработающий ранее неоднократно судимый смолянин 1989 года рождения.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение данного гражданина и доставили его в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

Мужчина пояснил, что некоторое время назад обратил внимание на автомобиль, припаркованный в одном из дворов по улице Попова, и решил, что машина никому не принадлежит. После этого он воспользовался услугами эвакуатора, чтобы сдать похищенное в пункт приема металлолома, где в дальнейшем машина была разукомплектована.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *