Смолянина будут судить за кражу денег и автомобиля

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Смоленска, 2004 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

По версии следствия, в конце августа прошлого года 17-летний парень в лифте дома по улице Попова города Смоленска нашел куртку местного жителя, в кармане которой находились ключи от автомобиля, а также сумку с документами и мобильным телефоном. Данные вещи молодой человек забрал себе. Далее, находясь по месту жительства, обвиняемый нашел в похищенной сумке банковскую карту и, используя мобильное приложение, установленное в похищенном телефоне, перевел на свой счет со счета собственника карты денежные средства в сумме, превышающей 11 тыс. рублей, тем самым совершив их хищения.

После этого обвиняемый с использованием похищенных ключей совершил угон автомобиля иностранного производства. Двигаясь на вышеуказанном автомобиле по одной из улиц областного центра, молодой человек не справился с управлением транспортным средством, что привело к дорожно-транспортному происшествию, после совершения которого обвиняемый покинул место происшествия, оставив угнанный им автомобиль на месте аварии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.