Смолянка до смерти избила собственную мать

23 августа в дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» поступило сообщение от врача скорой медицинской помощи об обнаружении в деревне Николо-Погорелое по месту жительства трупа 67-летней местной жительницы без внешних признаков насильственной смерти. На следующий день в отдел поступили результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым смерть пожилой женщины наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

По месту жительства погибшей прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что за женщиной, прикованной болезнью к постели, ухаживала ее дочь, ранее судимая 45-летняя местная жительница. Ночью 20 августа дочь в порыве гнева несколько раз ударила мать деревянным табуретом по голове. От полученных травм пострадавшая впоследствии скончалась.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Подозреваемая задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.