Смолянка перевела мошенникам 22 миллиона рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1977 года рождения с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Со слов заявительницы полицейские установили, что ей на мобильный телефон поступил звонок от девушки, которая представилась оператором банка.

Неизвестная сообщила, что банковская карта заблокирована и финансовые операции по ней невозможно производить. Для разблокировки карты, якобы оператор банка попросила выполнить ряд действий.

Женщина не заподозрила обмана, ведь собеседница назвала ее установочные данные (фамилию, имя, отчество; дату рождения; сведения об имеющихся денежных средствах).

Неизвестная также предупредила, что работники банков, клиентом которых является смолянка, коррумпированы, и попросила оказывать содействие в их поимке.

Поверив звонившей, женщина стала переводить деньги на ранее неизвестные сторонние счета. После совершенной транзакции банк заблокировал счет потерпевшей. Однако это её не оставило и она продолжила переводить денежные средства уже со счетов других банков.

Транзакции смолянка осуществляла в период с 20 по 23 июня текущего года. В общей сложности она перевела свыше 22 миллионов рублей на 14 банковских счетов. После перевода денежных средств потерпевшая пыталась связаться с мнимым сотрудником банка, однако та перестала выходить на связь. Женщина обратилась за помощью к полицейским.

Потерпевшая была осведомлена о подобных мошеннических схемах из средств массовой информации.

В настоящее время отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции призывают жителей региона не поддаваться на уловки злоумышленников, даже если они обладают сведениями о Ваших персональных данных. Настоящие банковские служащие никогда не просят называть конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт в телефонных беседах. Таким образом действуют только мошенники, преследующие одну цель – похитить денежные средства доверчивых граждан. Если Вам поступил подобный звонок – это наверняка злоумышленники. Следует немедленно прервать разговор и обратиться в отделение своего банка лично.