Сотрудник медицинского университета задержан за взятку

В ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску, выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения ассистентом одной из кафедр Смоленского государственного медицинского университета.

Установлено, что в период с января по март 2020 года 34-летний местный житель получил 40 тысяч рублей от студентки указанного вуза за успешную сдачу экзамена. 

По материалам, собранным сотрудниками полиции, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового 

Подозреваемый заключен под стражу. В настоящее время сотрудники ОЭБиПК занимаются документированием иных фактов противоправной деятельности подозреваемого. 

Администрация и ректор Смоленского государственного медицинского университета продолжат максимально способствовать расследованию случая получения взятки преподавателем кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии для предупреждения подобных случаев в будущем. Данный сотрудник работал внешним совместителем в ВУЗе с 2015 года.

Администрация в очередной раз подчеркнула неприемлемость любых нарушений закона в Университете, и в частности в сфере медицинского образования, и планирует усилить проведение регулярных профилактических мероприятий в ВУЗе по вопросам противодействия коррупции и уголовной ответственности. 

Ректор СГМУ Роман Козлов отметил, что это особенно важно в период поступления в ВУЗ абитуриентов для сохранения безупречности репутации Университета и профессорско-преподавательского состава, а также гарантии прозрачности вступительной кампании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *