Сотрудник таможни обвиняется во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении сотрудника Смоленской таможни возбуждены два уголовных дела по факту получения взяток (п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ). Кроме того, в отношении 37-летнего взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Данные уголовные дела соединены в одно производство.

По данным следствия, 11 ноября текущего года в вечернее время на стоянке в районе улицы Краснинское шоссе города Смоленска инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни ЦТУ ФТС России, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными неустановленными должностными лицами Смоленской таможни, получил от гражданина, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, взятку в виде денег в сумме 185 тыс. рублей за организацию беспрепятственного проезда автомашин с импортным товаром.

При силовой поддержке УФСБ России по Смоленской области сотрудник таможни был задержан с поличным. Денежные средства, являющиеся предметом взятки, изъяты.

Также следствием установлено, что в феврале 2021 года на улице Николаева в городе Смоленске вышеуказанный сотрудник таможни через посредника получил от 37-летнего мужчины взятку в виде денег в сумме 125 тыс. рублей за организацию беспрепятственного проезда автомашин с импортным товаром.

Противоправные действия должностного лица выявлены службой собственной безопасности Смоленской таможни совместно с региональным УФСБ России.

13 ноября судом по ходатайству следствия в отношении взяткодателя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении взяткополучателя – в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, а также выявление иных фигурантов и дополнительных эпизодов их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.