Сотрудники Росреестра незаконно зарегистрировали земельные участки в центре Смоленска

Прокурором Ленинского района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника кадастровой палаты и главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на земельные участки регионального управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4  ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 3 эпизодах ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, сотрудник кадастровой палаты обвиняется в 3 эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые за взятки в виде денежного вознаграждения, оказывали содействие одному из предпринимателей и аффилированным с ним лицам, в незаконной постановке на государственный кадастровый учет несуществующих объектов недвижимости и незаконной регистрации права собственности на них, что способствовало выкупу без проведения торгов 3 земельных участков, общей площадью более 5,5 тысяч кв. м., расположенных, в том числе, в историческом центре г. Смоленска.

 В результате чего, бюджету города был причинен ущерб на общую суммы свыше 5,4 млн рублей.

Кроме того, сотрудник кадастровой палаты обвиняется в совершении 3 эпизодов посредничества при передаче взяток вышеназванному должностному лицу управления Росреестра по Смоленской области.

Уголовные дела в отношении других лиц выделены в отдельное производство.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *