Сотрудники Смоленской таможни выявили партию безакцизных сигарет на 100 млн рублей

Смоленские таможенники обнаружили партию белорусских сигарет вместо пластиковой посуды. На пачках отсутствовали акцизные марки Российской Федерации. Товар был выявлен в фуре, следовавшей из Беларуси с подложными государственными регистрационными знаками.

Мобильная группа остановила для досмотра грузовик в Вяземском районе Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в машине из Витебска в Подмосковье перемещалась посуда и контейнеры из пластика.

«При досмотре таможенники обнаружили 899,5 тысяч пачек белорусских сигарет без акцизных марок Российской Федерации и обязательной маркировки средствами идентификации. Документы на сигареты отсутствовали», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.

Стоимость незаконно ввезенных в Россию табачных изделий, с учетом единой минимальной цены на табачные изделия, составила более 100 миллионов рублей.

За незаконное перемещение табачных изделий в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ (перевозка товаров и продукции без маркировки). Материалы проверки будут переданы в полицию для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, поскольку  автомобиль следовал с подложными государственными регистрационными знаками, сотрудниками ДПС ГИБДД составлен протокол по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Водителя ждет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.