Так держать, Алеся!

Выпускница Смоленского филиала РАНХиГС стала бронзовым призёром на Паралимпийских играх в Токио.

Алеся Степанюк смолянка, уроженка Хиславичского района, заслуженный мастер спорта России. Она является бронзовым призёром Паралимпийских игр, неоднократным призёром чемпионатов мира и Европы, обладательницей Кубка мира и многократной чемпионкой России по дзюдо. Эта бронзовая олимпийская медаль стала второй в копилке спортсменки.
Алеся выиграла бой со счётом 10:0! На момент турнира Алеся шла на восьмой позиции в мировом рейтинге, а сразу четыре участницы Паралимпийских игр имели статус солиднее.

Научный руководитель выпускницы, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры и спорта Анатолий Николаевич Хорунжий поделился: «Несмотря на то, что Алеся участвовала во всех Олимпиадах с 2007 года, у неё были и взлёты, и падения. В 2007 году она уже выигрывала бронзу на Паралимпиаде в Пекине и вот, в возрасте 36 лет, она повторила успех. Занимаясь президентским видом спорта, она окончила Президентскую академию, сделав ставку на будущее. В Олимпиаде в Токио участвовала и другая наша спортсменка, смолянка, выпускница Смоленского филиала Президентской академии Елена Богданова. Для неё турнир сложился скоротечно. Очевидно, тут сказалось, что во время подготовки Елена мало отрабатывала левосторонний захват и в итоге она проиграла по очкам с минимальным преимуществом и не прошла на следующий этап – к борьбе за призовое место».

Сама Елена отмечает: «Теперь всё «с нуля»… Отдохну и буду готовиться к следующему циклу». Такой настрой радует, учитывая, что Елене 48 лет и это хороший вызов тем, кто сетует на свой возраст.

Смоленский филиал Президентской академии поздравляет Алесю Степанюк с бронзовой олимпийской медалью и желает новых ярких побед!