Там, где цветет весна…

В Центре культуры Смоленска на улице Тенишевой, 5, работает выставка уникальных работ Тамары Ковалевой «Цветочный перезвон»

В хмурый городской пейзаж с надоедливым снегом и слякотью словно ворвалась весна. Это радостное настроение создают картины, вышитые шелковыми и атласными лентами. Невозможно оторвать взгляд от красочного разнообразия картин. В основном
это – цветы и натюрморты.

У Тамары Ковалевой нет художественного образования. Филолог по специальности, она освоила новую для себя технику в один из самых тяжелых периодов своей жизни, когда казалось, что ее часы сочтены.

С той поры прошло 7 лет, и сегодня, глядя на работы мастера, невозможно поверить, что начинала Тамара Дмитриевна свое восхождение в прикладном искусстве в безрадостный период. Такая теплота, любовь, жажда жизни вложены в каждую из 50 работ на выставке в Центре культуры!

Открывая выставку, Тамара Ковалева рассказала об истории ленточного искусства, которое зародилось еще в Древней Греции, влюбило в себя европейских модниц XVIII столетия, возродилось в конце прошлого века в нашей стране.

Пришедшие в этот день посетители, друзья мастерицы и просто любители прекрасного были поражены качеством и красотой работ. Каждая из них уникальна. Ведь автор не просто бездумно прокладывает стежки, а подбирает цвет, создает оригинальные композиции.  Ленты, заменившие вышивальные нитки, придают рисунку объемность, переводят изображение из плоскостного в пространственное. Каждую надо подобрать по цвету и фактуре, найти для нее технику, прежде чем свести в единую композицию на полотне. Так рождается шедевр.

Александр Королев:

– Серое небо давило на укутанный моросью город, а в небольшом зале Смоленского Центра культуры, что на улице Тенишевой, царило радужное многоцветье. Здесь открыта выставка картин, вышитых лентами. Я был поражен и восхищен мастерством, художественным вкусом автора этого рукотворного чуда – Тамары Ковалевой.

Татьяна Черненкова:

– От Ваших картин, как от батарейки, можно заряжаться позитивом, светом, добром и восстанавливать свое эмоциональное равновесие. Талант!!! Весеннего Вам вдохновения для будущих шедевров!

Марина Семина:

– «Внутри каждого из нас есть прекрасный цветущий сад. Это сад души, в котором мы можем открывать истинную красоту и безбрежную свободу своего внутреннего «Я», – это слова из книги Тамары Дмитриевны Ковалевой, книги, в которой рассказывается о создании сказочного приусадебного участка в Починке с удивительными арт­объектами, красивейшими цветниками и уютными уголками для отдыха.

И вот в Центре культуры Смоленска открылась персональная выставка работ Тамары Ковалевой, удивительного мастера, большой труженицы, творца прекрасных художественных произведений. На выставке представлены великолепные вышивки шелковыми атласными лентами.

На улице сегодня – вьюга и метель. А в душах людей, посетивших выставку, цветут цветы, дарящие улыбку. Творчество таких прекрасных художниц, как Тамара Ковалева, без сомнения, украшает наш мир, делает его добрее, веселее, одухотвореннее.

Желаем Тамаре Дмитриевне неуспокоенности, дальнейших успехов во всех направлениях творческой деятельности, которыми она занимается. Благодарим художницу за талант, скромность и доброту!

Сердечность и доброту мастера смогли оценить все пришедшие на открытие выставки. Рукодельница Тамара Ковалева подарила каждому зрителю куклы­обереги «На здоровье». Символ пришедшего года – оригинальный кролик «из конфетки и салфетки» вызвал шквал восхищения: это же надо такое придумать, просто, оригинально и красиво. Такой сувенир получил каждый, кто любовался яркими цветочными шедеврами.

Вы сможете перенестись в цветущие сады и луга в Центре культуры до 20 марта. Вход бесплатный.

Татьяна Шатыркина