Теплосети Смоленска готовят к новому отопительному сезону

Задача по подготовке квартальных теплосетей, включённых в систему централизованного отопления города, стоит перед муниципальным предприятием «Смоленсктеплосеть». Работы ведутся в том числе и на объектах, реконструкция которых проходит в рамках национальных проектов.

В план на этот год включен ремонт порядка 10 объектов в рамках проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Комфортная городская среда». В настоящее время работы выполнены на 7 объектах, – проинформировал технический директор МУП «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов.

Специалисты предприятия проводят испытания сетей отопления и горячего водоснабжения на гидравлическую прочность. К концу июля было отпрессовано 56% сетей, это 119 километров из запланированных 213. В результате испытаний обнаружено 125 порывов, 88 из которых устранены.

В рамках ремонтной программы ведутся работы на основном и вспомогательном оборудовании котельных: ремонт и обмуровка котлов, ремонт дымовых труб и экспертиза промышленной безопасности. Проводится регламентное обслуживание и ремонт водоподогревателей ЦТП, насосного оборудования и замена запорной арматуры.

Реконструкция теплотрасс проводится с применением трубопроводов, снабжённых заводской пенополиуритановой изоляцией, что значительно увеличивает срок их безаварийной эксплуатации, снижает тепловые потери при транспортировке теплоносителя и уменьшает эксплуатационные затраты на обслуживание сетей.

На сегодняшний день общая готовность нашего предприятия к зиме составляет примерно 60%. До начала отопительного сезона все запланированные работы мы выполним в полном объеме, – сказал Андрей Горохов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *