Трое смолян пытались украсть рельсы

Трое злоумышленников задержаны на месте совершения преступления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пересечение преступной деятельности на объектах транспортной инфраструктуры, сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Смоленск были задержаны трое местных жителей 1968, 1983 и 1988 годов рождения, подозреваемые в попытке хищения 7 тонн железнодорожных деталей. 

На перегоне «Валутино – Сошно» Духовщинского района Смоленской области мужчины, один из которых — ранее судимый за аналогичное преступление, с помощью привезённых с собой инструментов разобрали неэксплуатируемое железнодорожное полотно, состоящее на балансе Смоленской дистанции пути.

Рельсы они распилили на удобные для транспортировки фрагменты, после чего стали грузить их в трактор, чтобы потом отвезти в пункт приема металла. Однако довести свой преступный замысел до конца сообщники не успели, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками транспортной полиции.

На момент задержания у злоумышленников изъяли 68 отрезков железнодорожных рельс общей длиной 100 метров и весом около 7 тонн.

Следствием ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Расследование продолжается.