Участники автопробега «Дорога памяти» приведут в порядок памятники и захоронения защитников в заброшенных смоленских деревнях

С 1 по 5 мая автопробег «Дорога памяти» проедет по Тёмкинскому, Угранскому и Вяземскому району. Во время всех остановок в покинутых деревнях участники акции будут приводить в порядок памятники Великой Отечественной войны и захоронения солдат и мирных жителей.

Организаторами мероприятия выступает молодежное объединение «Импульс» и профком студентов Смоленского государственного университета. В автопробеге примут участие 15 представителей различных молодежных организаций Смоленской области.

Напомним, автопробег существует с 2015 года, за это время добровольцы восстановили более 60 мемориалов и захоронений в разных уголках Смоленской области. До пандемии участники акции также посещали ветеранов, проживающих в деревнях по пути их маршрута. В 2018 году при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского установили памятный камень в деревне Дурово Сафоновского района.

«Ежегодный автопробег не прекратился даже в условиях пандемии, но изменил формат ради безопасности участников. В мае прошлого года в это важное путешествие мы отправились отдельными экипажами – вместе со своими семьями – и по мере возможностей каждый участник и его близкие привели в порядок одинокие мемориалы защитников», – отметил участник автопробега, проректор СмолГУ Виктор Шабельник.

Старт автопробега–2021 произойдёт 1 мая во время первомайской демонстрации на главной площади Смоленска. В этот раз добровольцы восстановят 7 памятников и 9 захоронения, а также примут участие в патриотической акции «Знамя победы».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *