УФСБ пресечена деятельность членов экстремистского движения «А.У.Е.»

УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УФСИН пресечена противоправная деятельность 4 осужденных, отбывающих наказание в ФКУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Смоленской области, пропагандировавших принципы международного общественного экстремистского движения «АУЕ»[1].
Мужчины, действуя в составе организованной группы, в период с июня по декабрь 2021 года пропагандировали среди осужденных идеологию неукоснительного соблюдения «воровского закона», призывали к неповиновению администрации исправительного учреждения и несоблюдению внутреннего распорядка, склоняли граждан к участию в деятельности «А.У.Е» и собирали денежные средства на поддержку представителей уголовно — криминальной среды, занимающих высшее положение в преступной иерархии.
СУ СК России по Смоленской области и УМВД России по Смоленской области в отношении 4 осужденных возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли злоумышленникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремисткой организации») и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК России («Вымогательство»).
[1] Аббревиатура расшифровывается несколькими способами: «Арестантский уклад един», «Арестантское уголовное единство», «Арестантское уркаганское единство». Движение запрещено в России.