УФСБ России по Смоленской области пресечена попытка незаконного вывоза за рубеж товаров двойного назначения

УФСБ России по Смоленской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 37 — летнего руководителя столичной коммерческой фирмы, осуществившего попытку поставить за рубеж товары двойного назначения без необходимых разрешительных документов.
Оперативники регионального Управления выяснили, что житель города Москвы заключил с одной из иностранных фирм договор на поставку противогазов ППФ – 95. Будучи осведомленным о необходимости получения лицензии ФСТЭК России на вывоз из страны данного товара, предприниматель решил миновать необходимые бюрократические процедуры и в обход закона доставить противогазы западному заказчику.
В целях противодействия незаконному экспорту из Российской Федерации материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, УФСБ России по Смоленской области вынесло коммерсанту официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 189 УК России.