УФСБ России выявлены нарушения в сфере защиты гостайны

УФСБ России по Смоленской области осуществляется работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты сведений, составляющих государственную тайну, и информации.
В первом квартале 2022 года в ходе проверок сотрудниками ведомства вынесено 23 обязательных для исполнения представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации и совершению правонарушений, выявлено 8 нарушений требований по технической защите информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.
Руководители 13 организаций сферы инженерии, электромонтажа, строительства и исполнительных органов власти получили административные взыскания и штрафы за нарушение правил защиты информации.
Компания, специализировавшаяся на изготовлении электрооборудования, за систематические недостатки и неисполнения требований действующего законодательства России в области защиты гостайны лишена лицензии на проведение соответствующих работ.
В результате предпринимаемых УФСБ России по Смоленской области своевременных мер в рамках контроля исполнения региональными учреждениями законодательства в сфере защиты сведений, составляющих государственную тайну, утечки секретной информации не допущено.