Уголовный штраф за дачу взятки взыскан судебным приставом в полном объеме

Представление судебного пристава о замене уголовного штрафа иным видом наказания побудило должника в кратчайший срок оплатить задолженность.
В Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находился исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа за коррупционное преступление. Мужчина совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за что был привлечен к уголовной ответственности и ему в судебном порядке назначено наказание в виде уплаты штрафа на сумму в 30 тысяч рублей. Своей вины должник не отрицал, при этом, исполнять назначенное наказание пришлось принудительно.
Судебный пристав неоднократно уведомлял должника о долге, однако, зная о своей обязанности оплатить назначенный штраф действенных мер по выплате гражданин не предпринимал.
Тогда сотрудник службы применил в отношении должника меры принудительного характера: произвел запрет регистрационных действий с имуществом гражданина, обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в коммерческих банках на расчетных счетах. При этом гражданин не предал должного внимания ограничительным мерам и продолжал уклоняться от исполнения наказания.
В рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель направил в суд представление о замене уголовного штрафа другим видом наказания, о чем гражданин был проинформирован.
После получения судебных извещений и опасаясь того, что уголовный штраф может обернуться в реальное лишение свободы, мужчина оплатил задолженность в полном объеме через электронные платежные системы. После оплаты долга исковое заявление судебного пристава отозвано, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.