В 2021 году Смоленщина первая в России начала предоставлять меры поддержки сельхозпроизводителям

В нынешнем году Смоленская область стала первым регионом в Российской Федерации, начавшим оказывать господдержку на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий (по вовлечению земель в сельхозоборот). По поручению Губернатора Алексея Островского прием документов на получение данной субсидии стартовал с 1 февраля – на месяц раньше, чем в 2020 году.

Стоит подчеркнуть, что благодаря поэтапному увеличению объемов господдержки, направляемых на эти цели, за два последних года аграрии региона ввели в сельскохозяйственный оборот более 37,2 тыс. гектаров. Сумма выделенных субсидий составила порядка 360 млн рублей.

По информации профильного Департамента, в 2021 году на осуществление комплекса культуртехнических мероприятий планируется направить более 140 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Это позволит вовлечь в сельхозоборот 16,5 тыс. гектаров. Всего же в этом году аналогичные работы будут проведены на площади 36 тыс. гектаров.

На данный момент трем заявителям, которые рекультивировали около 700 гектаров сельскохозяйственных угодий, уже предоставлены средства в общей сумме 8,6 млн рублей, что составляет 70% от понесенных ими затрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *