В 2022 году на Смоленщине начнут функционировать две станции по производству кислорода

Губернатор Алексей Островский провел совещание с профильными заместителями, в рамках которого обсуждался вопрос создания собственных мощностей производства медицинского кислорода на территории региона.

В ходе совещания отмечалось продуктивное взаимодействие регионального Департамента промышленности и торговли с Минпромторгом Российской Федерации, по итогам которого Правительство РФ выделило федеральные средства на запуск собственных кислородных станций в регионе.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: Смоленская область была включена в список регионов, которым из средств федерального бюджета выделили деньги для закупки и установки станций по производству кислорода на территории субъекта. Так, в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации будут приобретены две кислородные станции.

Алексей Островский: Лично держу на контроле этот важный для региона вопрос. Знаю, что для получения средств была проведена большая работа, и средства до региона уже доведены. Собственные кислородные станции позволят удовлетворить потребности сразу двух областных медучреждений, что даст им возможность больше не зависеть от внешних поставщиков. Благодарен Правительству за выделенные из федерального бюджета средства.

По словам и.о. заместителя Губернатора Виктории Макаровой, две новые станции по производству кислорода будут установлены в Рославльской и Сафоновской центральных районных больницах. На базах учреждений уже проведена подготовительная работа: совершен детальный осмотр площадок для размещения объектов. Выбор именно этих медицинских организаций обусловлен их многопрофильностью и круглогодичной потребностью в получении кислорода пациентами различных отделений, не только перепрофилированных под лечение коронавирусных больных.

Кроме того, на совещании обсудили удобство использования кислородных станций: они модульные, состоят из 2 блоков, каждый из которых выпускает одинаковое количество кислорода. При этом благодаря собственному производству его себестоимость уменьшится в несколько раз, что позволит дополнительно сэкономить средства областного бюджета.

В заключение Губернатор подчеркнул особую важность вопроса повестки в связи с текущей эпидемиологической ситуацией.

Алексей Островский: В первую очередь, мы должны руководствоваться необходимостью обеспечить областные учреждения сферы здравоохранения необходимым количеством кислорода, поэтому прошу Вас минимизировать период выхода на производство его первой тонны, насколько это возможно в рамках действующего законодательства.