В администрации области обсудили развитие детско-юношеского спорта

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам развития детско-юношеского спорта Смоленской области.

Одним из вопросов повестки дня стало исполнение поручения главы региона, которое он дал по итогам беседы с родителями и тренерами чемпиона мира Дениса Федотова, воспитанника смоленской спортивной школы №3, завоевавшего золотую медаль на Первенстве мира по самбо среди юношей в Ереване. Губернатор поручил начальнику Главного управления спорта Эдуарду Заенчковскому проработать вопрос улучшения условий для тренировок детей по различным видам спортивной борьбы, в том числе, по самбо.

Алексей Островский: Станислав Вячеславович [Дзасохов, заместитель Губернатора], Эдуард Марьянович [Заенчковский, начальник Главного управления спорта], Смоленщина имеет богатую историю различных видов спортивной борьбы и вопросам их дальнейшего развития нужно также уделять внимание. Тем более, что многие смоляне занимаются этим видом спорта, а наши смоленские спортсмены достигают столь значимых результатов.

Станислав Вячеславович [Дзасохов], совместно с начальником Главного управления проработайте вопрос строительства в Смоленске Дворца спортивных единоборств. Надо проанализировать все варианты включения Смоленской области в федеральные программы по линии Минспорта, в федеральный проект «Спорт – норма жизни» и другие. Следует сделать все от нас, региональной власти, зависящее, чтобы в ближайшие годы такое современное спортивное сооружение в Смоленске было построено.

Кроме того, Главному управлению спорта следует активней организовывать учебно-тренировочные сборы по самбо и участвовать в крупнейшем образовательно-спортивном проекте «Самбо — в школу!».

Особое внимание важно уделить выплатам стипендий и иным видам материальной поддержки. Берите все эти вопросы в работу для качественного и оперативного выполнения.

Глава региона поручил профильным чиновникам подготовить его обращение на имя Министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина с просьбой о поддержке строительства в Смоленске Дворца спортивных единоборств.

Начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский пояснил, что смоленские спортсмены занимаются самбо в спортивной школе №3 г. Смоленска, воспитанником которой является чемпион мира Денис Федотов. В данной школе культивируются два вида спорта – самбо и бокс. Имеется тренажерный зал и зал борьбы, учебно-тренировочные занятия для учащихся спортивной школы проходят бесплатно, тренерами школы также используются другие спортивные сооружения.

Алексей Островский: Эдуард Марьянович [Заенчковский], на базе данной школы занимаются не только борьбой, поэтому родители юных спортсменов вынуждены оплачивать аренду дополнительных спортзалов. Считаю, с учетом тех достижений, которые смоляне уже демонстрируют по такому виду борьбы как самбо, отдельные тренировочные залы под эгидой Администрации Смоленской области или под эгидой администрации города нужно все-таки создать.

Поручаю Вам, Станислав Вячеславович [Дзасохов], вместе с начальником Главного управления спорта вопрос изучить, решить и мне доложить.

Также поручаю встретиться с руководством областной общественной организации – федерацией спортивной борьбы Смоленской области, чтобы обсудить все беспокоящие коллег вопросы, в том числе участие смолян в учебно-тренировочных сборах.