В администрации области обсудили реализацию проекта «Чистая вода»

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание по вопросам реализации федерального проекта «Чистая вода» (направленного на повышение качества питьевого водоснабжения населения региона), в котором участвовали члены Администрации Смоленской области и главы Краснинского и Темкинского районов, где показаны крайне низкие результаты в рамках проекта.

Открывая совещание, Губернатор выразил крайнее неудовлетворение тем, как была организована работа по реализации проекта в данных муниципальных образованиях, что не только сорвало выполнение запланированных мероприятий, но, в первую очередь, обмануло ожидания жителей районов, которым было обещано местными властями решение этого злободневного вопроса и повышение качества жизни в их населенных пунктах.

Алексей Островский: Крайне неудовлетворен результатами реализации проекта «Чистая вода» на территории Темкинского и Краснинского районов. Это один из важнейших стратегических проектов, инициированных главой государства и востребованных жителями муниципальных образований. На территории большинства муниципалитетов проект исполняется качественно и своевременно.

В Краснинском районе денежные средства в рамках проекта освоены с нарушениями и отсутствием необходимой документации. Сергей Валентинович [Архипенков, глава Краснинского района]. Предупреждаю, что виновные в нарушениях ответят по закону.

В Темкинском районе освоено лишь 35% выделенных денежных средств, что абсолютно неприемлемо. Сергей Анатольевич [Гуляев, глава Темкинского района], требую, чтобы Ваш профильный заместитель до конца месяца покинул занимаемую должность, необходимо прекратить с ним трудовые отношения. Наверстывайте сроки и вводите до 1 апреля объект в эксплуатацию. Прошу доложить, как Вы планируете исправлять ситуацию?

Сергей Гуляев, глава Темкинского района: Алексей Владимирович, на сегодняшний день станция полностью построена, проведены анализы воды, подготовлен технический план объекта. В конце декабря 2021 состоялась проверка Гостехнадзора: замечаний, которые могли бы помешать ввести в эксплуатацию объект, выявлено не было. Однако Стройконтролем не была подписана документация, подтверждающая факт приемки выполненных работ, в связи с тем, что большую часть работ подрядчик вел на кредитные деньги. Мы продолжаем взаимодействие с исполнителем для получения им необходимых документов и последующей приемки проведенных работ на объекте. Будут приложены все усилия для введения объекта в эксплуатацию.

Алексей Островский: Сергей Анатольевич, если объект готов к работе, но не функционирует – для населения это означает, что его там и нет. Прощайтесь с профильным заместителем, который подвел и Вас, и меня, и субъект, и ожидания людей. Завершайте все необходимые процедуры и вводите объект в эксплуатацию. Требую неукоснительного выполнения моих поручений.

Сергей Валентинович [Архипенков], какие гарантии Вы можете дать, прежде всего, жителям муниципалитета и мне в части введения данного объекта в эксплуатацию?

Сергей Архипенков, глава Краснинского района: Алексей Владимирович, объект готов к вводу в эксплуатацию: произведена дезинфекция водонапорных и водопроводных башен, вода исследована на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, на что есть заключение.

По словам главы Краснинского района, в конце прошлого года была проведена проверка Ростехнадзора, в ходе которой были выявлены определенные замечания, устраненные в настоящий момент.