В администрации области обсудили вопрос восстановления прав дольщиков

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Юрием Пучковым, в рамках которой обсуждались региональные механизмы помощи гражданам, чьи права нарушены недобросовестными застройщиками.

В настоящее время на территории Смоленской области работают 27 застройщиков, осуществляющих строительство 64 многоквартирных домов. В их числе – 6 домов, признанных проблемными. В общей сложности от действий недобросовестных застройщиков пострадали 122 человека.

Как отмечалось в ходе встречи, проблемные объекты находятся в городе Смоленске, Вяземском и Смоленском районах. На данный момент в рамках областного законодательства ведется работа по расселению 23 граждан. При содействии областной Администрации в Заднепровском районе города Смоленска формируется земельный участок, который впоследствии в рамках конкурсных процедур будет передан инвестору для строительства дома и решения проблем  13 человек, одним из тех способов, который установлен областным законом и будет выбран инвестором. Восстановление прав остальных 10 человек также будет осуществлено в рамках областного закона в 2022 году.

Отдельно совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ведется работа по смене на основании судебного решения застройщика многоквартирного дома ЗАО «Смоленскжилье», где нарушены права 62 смолян. Ввод объекта недвижимости в эксплуатацию планируется до конца 2023 года. Также при поддержке Минстроя РФ проводится процедура смены застройщика, допустившего грубые ошибки при строительстве дома на ул. Крупской (нарушены права 34 человек). Объект будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Глава региона подчеркнул важность работы по восстановлению прав обманутых дольщиков и поручил своему заместителю организовать активную разъяснительную работу со смолянами в части информирования о способах, которые применяют недобросовестные застройщики для обхода защитных механизмов в законодательстве.

Алексей Островский: Обеспечить законные права и интересы людей – это общая задача представителей различных органов власти. Мы должны в рамках своих компетенций данные вопросы решать и решать эффективно, чтобы права обманутых дольщиков были как можно скорее восстановлены.

Юрий Николаевич [Пучков], на федеральном уровне был внесен ряд изменений в действующее законодательство с тем, чтобы максимально оградить наших граждан, приобретающих квартиры по принципу долевого участия, от действий недобросовестных застройщиков. Насколько эти защитные механизмы помогут нам минимизировать случаи нарушения прав смолян?

Юрий Пучков, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, согласно последним изменениям деньги находятся не у застройщика, а на эскроу-счетах. Это, безусловно, защищает права граждан, начиная от момента заключения ими договора и заканчивая получением квартиры или возвращением им денежных средств в случае банкротства компании.

Это крайне важный вопрос, т.к. на территории Смоленской области есть застройщики, которые предлагают смолянам формы договоров, не отрегулированные законодательством, в обход договорам долевого участия или купли-продажи. Соответственно, граждане, подписав такой договор, оказываются юридически незащищенными, и государству сложнее предоставить им помощь.

Алексей Островский: Юрий Николаевич, я Вам поручаю совместно с профильным Департаментом проводить более активную информационно-разъяснительную работу со смолянами в части предостережения их от заключения подобных сомнительных договоров, а также в рамках Ваших полномочий взаимодействовать с компетентными органами государственной власти с целью предотвращения таких ситуаций.

Юрий Пучков, заместитель Губернатора: Будет исполнено.