В администрации области подвели итоги работы строительной отрасли

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором были подведены предварительные итоги реализации на территории региона национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ, а также ход введения в эксплуатацию в 2023 году ряда крупных социально значимых объектов.

Начальник Департамента по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству Константин Ростовцев отметил, что регион обеспечил выполнение основных запланированных показателей национальных проектов, реализуемых по линии Минстроя России.

В рамках федерального проекта «Жилье» благодаря системной работе и сформированному градостроительному потенциалу ежегодно на территории региона увеличиваются объемы жилищного строительства. По итогам 11-ти месяцев 2022 года введено в эксплуатацию более 500 тысячи кв. метров, что на 15% выше плановых показателей.

Константин Ростовцев проинформировал, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» реконструировано 18 объектов питьевого водоснабжения со строительством станций очистки воды. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще 8 объектов, что позволит решить вопрос качественного питьевого водоснабжения для 33 тысяч человек в 21 населенном пункте, в том числе, в восьми районных центрах: Дорогобуже, Велиже, Демидове, Сычевке, Темкино, Хиславичах, Холм-Жирковском, Глинке.

Кроме того в 2022 году с опережением графика начата реконструкция Верхне-Ясенного водозабора с установкой станции доочистки в городе Смоленске стоимостью 745 млн рублей, работы завершатся в 2024 году.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году благоустроено 96 территорий: 57 дворовых и 39 общественных, при плановом показателе 44 дворовых, 30 общественных. Таким образом, план перевыполнен почти на 30%.

Константин Ростовцев: Алексей Владимирович, хотелось бы отметить, что в максимально короткие сроки с поставленной задачей по благоустройству территорий справились Угра, Глинка, Демидов, Монастырщина и Хиславичи.

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 и 2023 годах реализуются 4 проекта – победителя конкурса: в Рославле, Сычевке, Демидове и Сафонове. В 2022 году победителями VI Всероссийского конкурса стали еще 3 муниципальных образования: Десногорск, Духовщина и Рудня. Данные проекты будут реализованы в 2023–2024 годах.

В регионе предусмотрено переселение 1658 человек из 95 аварийных домов площадью 27,6 тысяч. кв. метров. Показатели, установленные на 2022 год, уже сейчас выполнены на 108,6%.