В администрации региона обсудили подготовку к Всероссийскому молодежному ИТ-форуму

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание по подготовке к проведению в Смоленске Всероссийского молодежного ИТ-форума «Свой код».

Начальник Департамента цифрового развития Андрей Рудометкин доложил, что подготовка к Форуму планомерно ведется совместно с Агентством стратегических инициатив, Минцифры России и АНО «Лаборатория цифровой трансформации».

Мероприятия Форума пройдут 27-28 октября на площадке Дворца спорта «Юбилейный», участие для школьников, студентов и молодых ИТ-специалистов от 14 до 24 лет будет бесплатным. Регистрация на Форум откроется 12 сентября на сайте свойкод.рф

Ожидается, что в работе форума примет участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Игоревич Шадаев.

В рамках Форума уже запланирован ряд мероприятий: хакатон по кибербезопасности, чемпионат по квантовому программированию, киберспортивный турнир по Dota2, студенческая технологическая сессия, а также серия мастер-классов. Также будет проведен «турнир неограниченных возможностей» – в киберспортивном турнире по Dota2 под наставничеством профессиональных киберспортсменов выступят участники с ограниченными возможностями здоровья.

У участников турниров будет возможность побороться за призовой фонд Форума в размере 2 млн рублей и специальные призы от партнеров Форума, а также за возможность пройти стажировку в ТОПовых ИТ-компаниях страны.

Отдельно можно отметить проекты, которые в рамках программы презентует Сбер – на площадке Дворца спорта гости форума смогут протестировать беспилотный транспорт нового поколения, принять участие в мастер-классах по первым шагам в ИТ-бизнесе и созданию ИТ-стартапов.

В ходе совещания Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что ИТ-форум в Смоленске должен стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем и вопросов в сфере информационных технологий.

Алексей Островский: ИТ-сфера – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, без которой уже невозможно представить развитие страны.

В условиях постоянного нарастания темпов развития технологий специалистам и увлеченной молодежи из регионов необходимы площадки, где можно напрямую от экспертов узнать о последних разработках, их применении, обменяться опытом.

Сейчас, на этапе подготовки форума необходимо продумать и, если необходимо, дополнить программу таким образом, чтобы она была интересна максимальному количеству погруженных в отрасль и интересующихся IT-направлением молодых людей.

Глава региона выразил уверенность, что яркие и нестандартные идеи участников Форума, которые будут выработаны в ходе тематических сессий и хакатона ещё воплотятся в виде новых востребованных проектов.