В администрации региона обсудили предоставление служебных квартир медикам

Губернатор Алексей Островский провел совещание с блоком здравоохранения и главами муниципалитетов по вопросу обеспечения служебным жильём медицинских работников областных государственных учреждений здравоохранения региона.

Алексей Островский: Меня интересует, как выполняется мое поручение по обеспечению больниц необходимыми кадрами через выделение специалистам жилья. Это послужит мотивацией для медиков ехать работать в районные больницы. Важно, чтобы со следующего года жители области, проживающие в муниципальных образованиях, почувствовали качественные изменения, чтобы в районы начали приглашать узких специалистов для оказания медицинской помощи. Мы предусмотрели на эти цели средства в бюджете области на 2023 год, и по ходу реализации, возможно, дополнительно профинансируем данную профильную областную программу.

Виктория Макарова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим поручением в областной государственной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области» запланировано 15 млн рублей на приобретение служебных жилых помещений для медицинских работников областных государственных учреждений здравоохранения. Мы проработали конкретные больницы и конкретные кадровые позиции, на которые ожидаем врачей в рамках целевого набора в конкретные даты. Например, для Рославльской ЦРБ мы ждем 3 новых врачей.

Также приказом Департамента по здравоохранению создана рабочая группа по вопросам предоставления служебных жилых помещений медицинским работникам областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова], нужно, чтобы главные врачи предоставили в профильный Департамент данные о потребности в специалистах на ближайшую перспективу, чтобы мы – Администрация региона – могли в рамках ежегодной реализации программы развития здравоохранения в Смоленской области эти потребности закрывать. Я хочу, чтобы у меня была соответствующая таблица с данными по каждой ЦРБ, с наличием ставок, с конкретными персоналиями-выпускниками, кто готов поехать в ту или иную больницу, их семейным статусом. Поручаю Вам, Виктория Николаевна [Макарова] с Ольгой Сергеевной [Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению], ее подготовить во взаимодействии с профильным ВУЗом и по мере исполнения актуализировать, в том числе, с учетом выхода врачей на пенсию и появления вакансий. На трехлетнюю перспективу нужно максимально понять потребность каждой больницы.

В настоящее время в районах проводится анализ имеющихся на рынке жилья объектов, стоимости подходящих однокомнатных и двухкомнатных благоустроенных квартир.

В ходе совещания Виктория Макарова проинформировала главу региона о предварительной договоренности с  15-ю медицинскими работниками, заканчивающими профильные учебные заведения в 2023 году и планирующими приехать работать в центральные районные больницы, все они нуждаются в служебном жилье. Это специалисты для Рославльской, Сафоновской, Вяземской, Гагаринской, Ярцевской и Дорогобужскй ЦРБ.

Виктория Макарова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, по итогам совещаний с главами районов и главврачами мы уже можем в январе 2023 года начинать закупочные процедуры квартир для специалистов-целевиков, в которых существует наибольшая необходимость в центральных районных больницах.

В завершение совещания Губернатор поручил главам муниципалитетов держать на личном контроле качество приобретаемого служебного жилья.

Алексей Островский: Уважаемые главы, важно, чтобы приобретаемые квартиры были с ремонтом, в хороших домах и по возможности находились недалеко от больниц.