В администрации региона обсудили ситуацию с коронавирусом

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание членов Администрации Смоленской области, на котором обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Напомним, что с конца сентября настоящего года на территории области был зафиксирован рост количества новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, но благодаря своевременному введению ограничительных мероприятий ситуация в регионе стабилизировалась. Так, на сегодняшний день был зафиксирован 231 новый случай заболевания COVID-19.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: Эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день можно назвать стабильной. Число заболевших за неделю снизилось на 25%. В большинстве муниципальных образований темпы прироста числа заболевших имеют отрицательные значения. При этом, порядка 70% новых случаев фиксируется в Дорогобужском, Гагаринском, Рославльском, Сафоновском районах и в городе Смоленске, на которые приходится почти половина от общего числа ковид-инфицированных.

В ходе заседания начальник профильного Департамента также отметила, что Смоленская область вошла в число 37 субъектов с самыми быстрыми темпами снижения смертности за последние 2 недели, так средний показатель смертности в регионе за этот период существенно ниже общероссийского.

Ольга Стунжас: Динамика снижения смертности за последнюю неделю также имеет отрицательные значения – 26%. Как и прежде, большая часть летальных случаев приходится на людей старшего возраста: из них 24% — лица старше 80, около 50% — лица в возрасте 70-79 лет, 36% — 60-69 лет. В общей сложности на стационарном лечении находится 1305 жителей региона, в том числе, в реанимации – 92 человека, из них на ИВЛ – 62.

Напомним, что на сегодняшний день в Смоленской области развернуто 2202 койки на базе 20 лечебных учреждений. Процент свободного коечного фонда составляет около 41%.

Ольга Стунжас: Заполнение коечного фонда немного увеличилось, но это связано с тем, что некоторые учреждения уже вернулись к профильной деятельности, среди них Сафоновская больница медицинской реабилитации, сосудистое отделение Сафоновской центральной районной больницы и хирургическое отделение Ярцевской центральной районной больницы. В тоже время при необходимости в Сафоновской больнице медицинской реабилитации будут развернуты обсервационные койки для изоляции приезжающих из стран с высоким риском распространения нового штамма или других пациентов, у которых этот штамм будет выявлен.

В рамках обсуждения речь также шла о работе лечебных учреждений и прививочных пунктов в выходные дни для удобства граждан и с целью снижения нагрузки медицинских работников.

Ольга Стунжас: Алексей Владимирович, в соответствии с вашими поручениями, все прививочные пункты в выходные дни работают, в том числе те, что располагаются в торговых центрах и спортивных объектах.

В завершение обсуждения глава региона подчеркнул важность проведения разъяснительной и информационной работы среди населения в вопросах вакцинации.

Алексей Островский: Представленная статистика наглядно показывает, что, как и ранее, в зоне особого риска остаются пожилые люди. Необходимо держать на контроле работу по непрерывному информированию населения, особенно лиц старше 60 лет, о важности вакцинации и соблюдения ограничительных мер.