В администрации региона обсудили состояние дел в пищевой промышленности

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное вопросам развития пищевой промышленности, а также региональным мерам поддержки отрасли.

Регулярные совещания с представителями различных отраслей стали площадкой оперативного взаимодействия власти и бизнеса в регионе, в ходе которых руководители важных для региональной экономики организаций имеют возможность напрямую высказать главе региона свое мнение по тем или иным актуальным вопросам.

Алексей Островский: Мне как руководителю области важно из первых уст услышать волнующую вас проблематику, важно компетентное, профессиональное мнение руководителей предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность смолян в условиях санкционного давления. По результатам встречи при необходимости будут направлены мои письменные обращения в Министерство, проведены встречи с профильными руководителями в Правительстве.

О положении дел в пищевой промышленности региона, планах и предложениях по региональным и федеральным мерам её поддержки рассказал заместитель Губернатора Алексей Стрельцов. По его словам, пищевая промышленность региона по итогам 2021 года продемонстрировала хорошие результаты: индекс производства составил 106% по отношению к 2020 году. Однако нахождение с февраля под санкционным давлением не могло не отразиться на предприятиях. В настоящее время наблюдаются сложности с поставками сырья и комплектующих для оборудования, нарушаются логистические цепочки. В связи с этим к числу приоритетных задач заместитель Губернатора отнес расширение собственного производства, чему вполне может способствовать приостановка деятельности и уход с отечественного рынка конкурентов с иностранным участием.

Алексей Стрельцов обратил внимание, что часть проблем за 3 месяца удалось решить, к другим – адаптироваться. Яркий пример – сахарный песок, ажиотажный спрос на который в первый месяц санкционного давления не позволял производителям проводить закупки, производить продукцию и осуществлять отгрузку в сети. Сейчас спрос стабилизировался, и проблема с сахаром ушла с повестки дня.

Что касается мер поддержки, то предприятия хлебопекарной промышленности могут рассчитывать на субсидию на возмещение части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлебобулочных изделий. Данная мера расширена по сравнению с прошлым годом. Так, размер субсидии на 1 тонну продукции увеличился на 25%.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, по Вашему поручению разработан и введен в региональную практику ряд дополнительных мер поддержки. Речь идет о снижении на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года. Данная мера действует при условии сохранения трудового коллектива не менее 90%. Кроме того, для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижена на 3% налоговая ставка по доходам.

Также, Алексей Владимирович, по Вашему поручению, усилена такая мера поддержки как субсидия на приобретение оборудования в лизинг – мы компенсируем до 50% первоначального взноса. Данная мера будет осуществляться в третьем и четвертом кварталах текущего года.

Кроме того, на территории Смоленской области субъекты малого и среднего предпринимательства могут претендовать на предоставление субсидии на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства – до 50% понесенных затрат.

Далее своим видением ситуации поделились представители предприятий пищевой промышленности. Руководители компаний обратили внимание на сложности взаимодействия с энергоснабжающими организациями. Проблема не столько в стоимости энергоносителей, сколько в размере предоплаты: до 70% платы за энергоносители вносится еще до того, как они потребляются. Предприятия обозначили необходимость пересмотра размера предоплаты.

Алексей Островский: Алексей Владимирович [Стрельцов, заместитель Губернатора], Александр Анатольевич [Царев, заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], подготовьте мое обращение на имя Заместителя Председателя Правительства Александра Валентиновича Новака с просьбой рассмотреть возможность пересмотра подходов энергоснабжающих организаций к товаропроизводителям.

Директор производственной площадки обособленного подразделения «Вязьма» ООО «ТД «Балтийский берег» Арсений Коба пояснил, что в рамках импортозамещения предприятие активно полностью переориентируется на поставки отечественного лосося в своем сырьевом портфеле. Меняется вектор и в отношении сельди – рыба привозится с Дальнего Востока. Арсений Коба подчеркнул, что ожидаемое вхождение предприятия в создаваемый региональный реестр предприятий по импортозамещению станет ощутимым подспорьем в работе. Как пояснил заместитель Губернатора Алексей Стрельцов, организация такого регионального реестра сейчас прорабатывается экономическим блоком Администрации области в качестве новой меры поддержки смоленских производственников. Предполагается, что включение организации в региональный реестр предприятий по импортозамещению даст право компании претендовать на дополнительные земельные участки.

Подводя итоги совещания, Губернатор поручил своим заместителям Александру Цареву и Алексею Стрельцову продолжать проработку дополнительных стимулирующих мер поддержки.