В администрации региона обсудили вопросы ремонта дорог

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также ходу строительства крупных социально значимых объектов.

Алексей Островский: В текущем году по моему поручению предстоит привести в порядок много объектов транспортной инфраструктуры. При этом реализовать намеченные планы в полном объеме, качественно и в установленные сроки возможно исключительно при постоянном контроле над всеми без исключения этапами проводимых работ. Это Ваша, Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству] и Константин Николаевич [Ростовцев начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству] первостепенная задача.

Прошу Вас держать эту работу на постоянном контроле, при безусловном участии глав муниципальных образований, на территории которых ведутся дорожно-строительные работы.

О ходе работ по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ доложил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству. Он отметил, что общий объем финансирования мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году составит 4,8 млрд рублей: федеральный бюджет – 1,4 млрд рублей и областной – 3,4 млрд рублей.

Планируется отремонтировать 28 объектов, общей протяженностью 256 км. Работы по фрезерованию старого покрытия и укладке нового асфальтобетона ведутся на всех объектах.

В областном центре работы также идут полным ходом на всех 5-ти автомагистралях протяженностью 8 км (улицы Автозаводская, Рыленкова, Кирова, Лавочкина и Московское шоссе). Уложен нижний слой асфальтобетона, ведутся работы по устройству бортового камня. Дмитрий Сулимов подчеркнул, что работы в Смоленске ведутся с опережением графика. Срок окончания дорожно-строительных работ – 1 октября 2022 года.

Что касается ремонта мостов и путепроводов, то планируется обновление 15-ти мостовых сооружений. Работы развернуты на 9 объектах. На остальных ведется геодезическая съемка и другие подготовительные работы.

Также в регионе реализуется федеральная программа «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». В 2022 году на ремонт дорог в муниципалитетах выделено 773 млн рублей.

Работы на объектах ведутся в соответствии с графиком. Начальник профильного Департамента доложил Губернатору, что риски неисполнения отсутствуют.

Что касается работ на крупных строительных объектах, то как пояснил начальник Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, они ведутся в соответствии с планом.

Так, полным ходом ведутся строительно-монтажные работы многоквартирного жилого дома для медработников в Сычевке. Готовность составляет 35%. Строятся поликлиника в микрорайоне Королевка, физкультурно-оздоровительный комплекс в Сычевке.

На реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году Смоленской области предусмотрено финансирование на сумму более 400 млн рублей. На эти средства в текущем году благоустраивается 95 территорий: 57 дворовых и 38 общественных. На данный момент в 6 муниципальных образованиях (Глинка, Демидов, Угра, Монастырщина, Красный, Хиславичи) работы по благоустройству полностью завершены.

В рамках реализации другого федерального проекта «Чистая вода» в 16-ти муниципальных образованиях ведется реконструкция систем централизованного водоснабжения со строительством станций очистки воды. По всем объектам заключены муниципальные контракты на сумму более 1 млрд рублей. По двум объектам в деревнях Жуково и Нижняя Дубровка Смоленского района работы ведутся с опережением графика.

Алексей Островский: Впервые за десятилетия выделяются такие значительные средства по указанным направлениям. Главный эффект этой совместной работы должен выражаться в том, чтобы мы не обманули ожидания смолян. А это значит, что все работы должны быть проведены качественно и в срок.