В ЦУР Смоленской области прошел прямой эфир по теме здравоохранения

На базе Центра управления регионом состоялся очередной прямой эфир, организованный совместно с администрацией Смоленской области. Главной темой стала ситуация в сфере здравоохранения региона в условиях распространения коронавирусной инфекции. На вопросы смолян ответила начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас.

За время подготовки к прямому эфиру, а также непосредственно во время трансляции, ЦУР зафиксировал более ста вопросов от жителей региона, наиболее популярные из них были озвучены в прямом эфире.

Ольга Стунжас рассказала, что на сегодняшний день в Смоленской области отмечается существенный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, ежедневно фиксируется до тысячи новых случаев. Типичным для нынешней волны является более легкое течение заболевания, а также высокая нагрузка на поликлиники.

«Количество обращений в поликлиники возросло в десятки раз, ежесуточно анализируем ситуацию по нагрузке и видим, что бывают такие дни, когда в одну поликлинику обращаются более тысячи человек, оформляется до 500-600 вызовов на дом. На такую нагрузку система здравоохранения не была рассчитана в полной мере, что потребовало принятия дополнительных решений, в том числе — внедрение дистанционных методик», — рассказала начальник Департамента.

В этих условиях для помощи врачам и работникам регистратур в поликлиниках привлечено 200 студентов старших курсов Смоленского медицинского университета. Это особенно важно, учитывая, что доля заболевших врачей и медицинского персонала в поликлиниках порой достигает 30%.

Кроме того, в регионе внедрена возможность закрытия и продления больничных листов дистанционно, что исключает необходимость визита пациентов в поликлинику. Данная мера позволила на треть снизить число так называемых «необоснованных» визитов к участковому терапевту и уделить больше внимания пациентам, имеющим жалобы на самочувствие.

Одна из приоритетных задач в условиях пандемии – сохранение здоровья медицинских работников. Ольга Стунжас подчеркнула, что главным шагом к защите врачей стала вакцинация и последовавшая вслед за ней кампания по ревакцинации медицинских работников.

«Что касается средств индивидуальной защиты, все медицинские организации и медицинские работники обеспечены ими в необходимом количестве, создан бесперебойный запас средств индивидуальной защиты. Работают бактерицидные лампы, проводятся санитарные обработки помещений», – рассказала начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Отдельный вопрос – работа «горячей линии» по борьбе с коронавирусом, она работает по номеру «122». Круглосуточно операторы принимают звонки от граждан. По номеру «горячей линии» можно записаться на прием к врачу или на вакцинацию, вызвать врача на дом и получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся организации медицинской помощи.

«По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского мы увеличили число операторов «горячей линии» по номеру «122» до 55 человек в смену. Хотя нормативы Министерства здравоохранения для нашей области – 35 человек. Мы видим огромную востребованность – на прошлой неделе число звонков достигало 4600 за смену», — рассказала Ольга Стунжас.

Ответила начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению и на блок вопросов жителей, касающихся выделения бесплатных лекарств для лечения коронавирусной инфекции. В частности, существует перечень препаратов, которые рекомендованы для использования в амбулаторных условиях.

«Алгоритм их получения несложен: выдает либо непосредственно врач, посещающий пациента с соответствующим диагнозом, либо препараты доставляются отдельно — медсестрой или волонтером. Сюда входят средства с противовирусным эффектом, жаропонижающие препараты, средства, препятствующие образованию тромбов, ингаляционные средства. Но необходимо понимать, что не существует универсального набора для всех пациентов, все зависит от медицинских показаний», — рассказала Ольга Стунжас.

В условиях распространения коронавирусной инфекции отдельное внимание уделяется ремонту медицинских учреждений. В частности, в Смоленской области действует программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой проводится ряд мероприятий — ремонты в Центральных районных больницах, оснащение их необходимым оборудованием, а также строительство новых медицинских объектов.

«Только за прошлый год в рамках программы было приобретено 136 единиц оборудования (УЗИ-аппараты, рентгенологические аппараты и так далее). В рамках программы развития здравоохранения заложены финансовые средства на проведение текущих и капитальных ремонтов наших учреждений здравоохранения. В прошлом году была отремонтирована больница в Дорогобуже с заменой окон, в Сычевской и Ярцевской ЦРБ обеспечена входная группа и сформирована открытая регистратура. Понимаем, что это очень актуальный вопрос, требующий решения. Работа в этом направлении проводится исходя из тех средств, которыми располагает регион», — сказала Ольга Стунжас.

Продолжая тему, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению ответила на ряд вопросов, поступивших в Центр управления регионом от жителей по ходу прямого эфира. Один из них касался вопроса ремонта компьютерного томографа в Вяземской ЦРБ.

«Эта проблема известна, она решается. По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского во внеочередном порядке из областного бюджета выделены 12,5 миллионов рублей, уже проведены закупочные процедуры. Рассчитываем, что максимум в течение ближайших 10 дней будет поставка необходимой рентгеновской трубки, ее заменят и томограф заработает», – сказала Ольга Стунжас.

Еще один вопрос касался необходимости приобретения новой стоматологической установки в селе Боголюбово Холм-Жирковского района.

«Принято решение о необходимости приобретения стоматологической установки в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Эту проблему жителей села Боголюбово мы, безусловно, постараемся решить», — заверила начальник Департамента.

Что касается ремонта аппарата для флюорографии в Смоленской ЦРБ, о котором также спрашивали смоляне, Ольга Стунжас пояснила, что необходимые работы уже проведены.

«На сегодняшний день мы располагаем информацией, что уже 9 февраля его обследовали, поломку устранили, аппарат введен в строй. Сейчас работает в штатном режиме», – рассказала Ольга Стунжас.

Затронули в ходе разговора и тему нехватки кадров в медицинских учреждениях региона. Чтобы преодолеть дефицит медицинских работников, администрацией Смоленской области проводится комплекс мероприятий по удержанию и привлечению кадров. Так, за 2021 год прошлый год в систему здравоохранения региона привлечено 150 молодых врачей и 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.

«По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2021 году привлечены к работе в сельской местности и получили единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей 26 врачей, выплату в размере 500 000 рублей — 11 средних медицинских работников», – сообщила Ольга Стунжас.

Она подчеркнула, что в ряде муниципальных образований реализуются дополнительные меры социальной поддержки в виде предоставления жилья.

«Мы активно работаем с главами муниципальных образований, заинтересованных в привлечении новых специалистов, они идут нам навстречу. По поручению Губернатора Смоленской области эта практика расширена, мы планируем более активно работать в плане предоставления комфортного жилья медработникам, чтобы они оставались у нас на территории региона», — сообщила начальник Департамента по здравоохранению.

Напомним, что главная задача ЦУР — обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и органами власти, с целью оперативного решения проблем граждан. Сообщения могут поступать из открытых источников в интернете, через социальные сети и официальные порталы органов власти.