В Гагаринском районе задержан подозреваемый в убийстве

Вечером 23 сентября в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» поступило сообщение о том, что в селе Пречистое по месту жительства обнаружен труп неработающего местного жителя 1987 года рождения с ссадиной на шее. В результате проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть мужчины наступила вследствие механической асфиксии.

Сотрудники уголовного розыска опросили соседей погибшего, установили круг его общения. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к содеянному ранее судимого 41-летнего местного жителя. Полицейские выяснили, что подозреваемый распивал спиртные напитки в квартире знакомого, между ними произошел конфликт, и он руками задушил хозяина жилища, после чего скрылся.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.