В городской администрации обсудили благоустройство туристического центра города

Напомним, проект Смоленска «Смоленская крепость: была, есть и будет» вошел в десятку лучших на всероссийском конкурсе, проводимом по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Из федерального бюджета выделено свыше 187 млн. рублей на создание туристской инфраструктуры исторического центра города. Регион впервые получает такую ощутимую помощь в развитии туристской сферы.

В настоящее время с федеральными структурами подписано соглашение о намерениях, в котором отражены все основные мероприятия планируемые в этом году к реализации.

Так, в областном центре пройдут работы по наполнению ряда центральных улиц и скверов арт-объектами (например, крепостная стена в миниатюре, тактильные барельефы миниатюр утраченных башен), малыми архитектурными формами, установке автономных туалетных модулей, туристической навигации, информационных табличек на зданиях, созданию сборно-разборной сцены, появятся новые велопарковки и фотозоны  и многое другое.

В ходе совещания под председательством Главы Смоленска Андрея Борисова городские власти рассмотрели различные варианты исполнения архитектурной подсветки фасадов зданий. По всем пунктам программы сейчас готовится необходимая документация для запуска конкурсных процедур и поиска подрядных организаций.