В Холм-Жирковском районе построят поликлинику

Врио Губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район. В райцентре глава региона осмотрел Холм-Жирковскую участковую больницу и поручил Департаменту по здравоохранению подать заявку в Минздрав РФ на строительство в 2025 году модульной участковой больницы и перевести в новое здание детскую поликлинику.

На строительство объекта регион может получить около 100 млн рублей в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение модульных медицинских объектов уже успешно зарекомендовало себя. Так, в Холм-Жирковском районе уже построена модульная Игоревская врачебная амбулатория.

Нынешнее здание детской поликлиники, обслуживающей порядка 1400 детей, требует основательного ремонта. До окончательного решения проблемы в 2025 году Василий Анохин принял решение перевести детскую поликлинику в незадействованное здание.

Василий Анохин: Первая операционная мера – это переезд. Точно надо перемещать детскую поликлинику в надежное здание.

В 2021 году в Холм-Жирковскую больницу был приобретен рентгеновский диагностический стационарный комплекс, однако он не введен в эксплуатацию, так как помещение, где установлен рентген, не соответствует нормам СанПиН по площади. Сейчас помещение «делят» новый рентген-аппарат и флюорограф.

Врио Губернатора поручил перенести флюорограф во взрослую поликлинику, которая занимает отдельное здание, введенное в эксплуатацию в 2020 году. За счет этого увеличится рабочая площадь помещения — в нем останется только рентген. По решению Василия Анохина на ремонт помещений под оборудование будут выделены порядка 3,5 млн рублей. Таким образом, рентгеновский комплекс начнут использовать осенью этого года.

Также глава региона поручил выполнить ремонт входной группы Холм-Жирковской участковой больницы с учётом создания безбарьерной среды и отремонтировать подъезд к ней.