В КДЦ «Губернский» отметили День Победы

Празднование Дня Победы в Культурно-досуговом центре «Губернский» началось с торжественной передачи от городского совета ветеранов архива — истории вокального ансамбля «Боевые подруги». 
В 1980 году будущий руководитель коллектива Валентина Федоровна Хилинская ехала в поезде и разговорилась с соседями в вагоне. Они рассказали ей о необычном мужском хоре в Москве, который состоял из ветеранов Великой Отечественной войны. В то время Валентина Федоровна работала инструктором в Доме Офицеров Смоленского гарнизона и очень любила петь. Во время поездки ей пришла в голову мысль, почему бы и на Смоленщине не организовать подобный ансамбль только женский. Идея не была отложена в долгий ящик и как только Валентина Федоровна вернулась домой тут же занялась его организацией. На первое занятие пришло более 50 человек — жены офицеров, ветераны Великой Отечественной войны и малолетние узники концлагерей.
Серафима Алексеевна Тереховская , староста ансамбля «Боевые подруги»: «Было сложное время. Я прибыла из концлагеря Германии, и, видимо, душа позвала меня помогать детям. Я проработала 18 лет в российском детском фонде. А в коллектив «Боевые подруги»  пришла 1 сентября 1984 года и он стал для меня вторым домом. Я никак не могла оставить его, эти люди были и есть со мной душой. Это люди, которые так же как я пережили весь страх войны. Мне кажется, что в наш ансамбль никогда не попадали случайные люди, только по зову сердца, поэтому я всегда знала, что на них можно положиться и с ними идти в бой».
 
В тот же 1984 год вокальный ансамбль под руководством хормейстера Надежды Николаевны Агеенковой, прошел свое первое боевое крещение. Их пригласили в Белоруссию на конкурс, где среди 30 коллективов наши «Боевые подруги» заняли первое место. 
Коллектив по-прежнему в боевом строю. Ансамбль «Боевые подруги» участник всех праздничных мероприятий Культурно-досугового центра «Губернский». Их всегда можно увидеть красивых, подтянутых, веселых на репетициях, где они с душой поют песни военных лет.
Виталий Ильич Синчурин, директор КДЦ «Губернский»: «Боевые подруги — это наше все для Смоленской области. Это история не только песни, не только коллектива, а в-первую очередь это история патриотизма. Мы очень рады, что 10 лет назад они вернулись в родную гавань, в родные стены Культурно-досугового центра «Губернский». Здесь они занимаются, совершенствуют свое мастерство и для нас честь сохранить их историю в виде фотографий, грамот и воспоминаний.»
Слава «Боевых подруг» заняла свое место в музее 1-й танковой армии. Участники коллектива с трепетом рассматривали старые фотографии, находили себя и своих друзей, вспоминали истории где-то радостные, где-то немного печальные. День Победы — это их праздник и конечно же, тем же вечером ансамбль «Боевые подруги» исполнили песню во время праздничного концерта «Поклонимся великим тем годам».
Концерт был посвящен воспоминаниям о героических событиях, о людях, об истории и славе народа. В зале приятно было видеть ветеранов, наше старшее поколение сидело рука об руку со своими внуками. На сцене профессиональные артисты выступали вместе с детскими коллективами. Ведь День Победы праздник объединяющий не только народы, но и поколения.
Артем Старостин, зритель: «Вся моя семья военнослужащие. Прадед был железнодорожником и я помню, как в детстве, он мне рассказывал, как они перевозили бочки с горючим. Однажды одна из бочек загорелась и могла взорваться в любой момент. Они вместе с ребятами отцепляли горящие вагоны, рискуя своими жизнями, чтобы сохранить половину состава. Мой дед был летчиком, а отец подполковник противовоздушной обороны. Для меня никогда не стоял вопрос кем я стану, когда вырасту. Я точно знаю, что пойду по стопам моих отцов».  
Во время концерта прозвучали хорошо знакомые всем песни, такие как «В землянке», «Смуглянка», «Танго у разбитого танка». В каждое выступление артисты привносили свои чувства, а зал всегда поддерживал слезами, аплодисментами и, конечно же, подпевал под любимые мотивы.
Екатерина Свирина, режиссер КДЦ «Губернский»: Это наверное первый год, первое 9 мая, первый День Победы, когда мы до последнего момента не знали чем будем заканчивать концерт, какая будет основная финальная песня. Нас метало в разные стороны. Мы рассматривали песню «Катюша», великолепную песню Александра Розенбаума «Салют Победы!», которую даже разложили на голоса и отрепетировали. Но когда мы «подняли» концерт на сцену, увидели его воочию мы поняли, что в этом месте может быть только одна песня — самая главная — «День победы». И не потому что мы так захотели, а потому что эта песня объединяет. Мы поняли, что именно она должна звучать в зале и звучать не только от артистов, но и от зрителей. Она должна была объединить нас всех».
Так оно и было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *