В КДЦ «Губернский» пошел концерт, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана

В Культурно-досуговом центре «Губернский» прошел традиционный концерт, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана «Время выбрало нас».

Концерт был традиционный во всех смыслах. Традиционное живое исполнение ансамбля патриотической песни «Трассера», традиционные песни, написанные в окопах, традиционное доброе, теплое настроение.

Сергей Шикин, автор-исполнитель, руководитель ансамбля: «Я уже давно перестал волноваться на сцене, особенно во время наших концертов. Вернее, волнуюсь только когда иду от кулис до микрофона, а потом у меня возникает такое ощущение, что я сижу с друзьями, знакомыми, хорошими людьми где-то на природе. Рядом гитара и баян. Все волнение исчезает, когда из зала идет тепло и энергия. Как-то все просто проходит и на душе становится легче«.

Каждая песня имеет свою историю, с которой Сергей делился со сцены. Какие-то были написаны во время боевых действий, какие-то писались специально к выступлениям, какие-то в память о погибших друзьях. Алексей Журавлев исполнил свои авторские произведения «Ангелы» и «Дембельский паренек», с которых началось его сотрудничество с ансамблем «Трассера». Именно они подтолкнули Алексея к написанию целого альбома афганских песен.

На концерте «Трассера» исполнили новую песню «Поговори со мной», слова и музыку которой написал Сергей Шикин еще два года назад, но только в этот раз ребята решили познакомить с ней зрителей.

Игорь, зритель: «Для меня это святой памятный день. Мы встречаемся с ветеранами, однополчанами, вспоминаем былые времена. Иногда за разговором выясняется, что ты с этим человеком служил бок о бок, и не знал. События оживают в памяти и какая-то радость на душе сразу. Поэтому я каждый год жду этого момента, чтобы прийти на концерт и встретиться с друзьями«.

Если вспомнить прошлогодний концерт, то на нем зрители практически все время стояли в память о погибших героях. Он был не менее душевным, но грустным. В этом году настроение было совсем другим. Полуторачасовой концерт прошел на одном дыхании. После каждого выступления зрители благодарили артистов долгими аплодисментами.

Анна Полякова, зритель: «К своему стыду могу признаться, что в Смоленске живу давно, но на концерте ансамбля «Трассера» была впервые. И очень об этом жалею. Когда сына пригласили на концерт, и он позвал меня с собой, я думала, что мероприятие будет очень серьезное, тяжелое, грустное, а оказалось очень душевно. Артисты шутили, смеялись, рассказывали истории, а главное пели очень хорошо. Хотелось им подпевать, но слов я, конечно, не знала. В следующем году обязательно приду на концерт снова».