В КВЦ откроется выставка «Блюз над Парижем»

17 ноября 2020 года Культурно-выставочный центр имени Тенишевых представляет выставочный проект московской компании «АРТГИТ» «Блюз над Парижем». Этот уникальный проект включает работы величайших художников XIX‒XX веков: Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненные в технике офорта, литографии и гелиогравюры, из частных коллекций Франции и США.

Все эти яркие представители мира большого искусства работали в разных направлениях и стилях, однако всех связывает одно — Париж — город, в котором раскрылся их талант и который прославил их имена. Новаторы в творчестве и бунтари в душе, воодушевленные притягательной силой парижской эстетики и свободой творчества, продолжали эксперименты художественных течений начала ХХ века: импрессионизма, кубизма, экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма.

Пьер Огюст Ренуар (1841‒1919) обосновался в Париже с раннего детства,  в этот город его семья переехала из французской провинции в 1844 году. Амбиции Пабло Пикассо (1881‒1973) привели его из Испании в Париж в 24-летнем возрасте в 1904 году. Бельгиец Андре Массон (1896‒1987) окунулся в парижскую жизнь в 1912 году, когда ему было всего 16 лет. Отныне их жизнь, судьба и творчество будут неразрывно связаны с этим городом.

На выставке представлено целое созвездие удивительно трепетных и с любовью написанных портретов Ренуара и его работы из серии «Купальщицы». Работы Пабло Пикассо из так называемого «Калифорнийского альбома» по праву могут быть отнесены к разряду уникальных, литографии же из серии «Пикассо и человеческая комедия» выполнены художником во время глубокого кризиса в личной жизни. Особую уникальность выставке придают впервые экспонируемые в России цветные офорты Андре Массона из серии «Эпизоды», являющиеся ярким отражением его творчества.

Объединение в рамках одной выставки работ трех гениев позволяет открыть не только грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками окружающего их мира. Своими работами они и сегодня продолжают как бы вести со зрителем своеобразный диалог.

Спешите посетить до 17 января 2021 года.

Выставка 12+.

Стоимость билета — 260 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники с 13 лет, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 210 рублей. Экскурсионное обслуживание для групп до 15 человек — 300 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *