В КВЦ откроется выставка Людмилы Грамажоры «Души творения»

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей нашего города с 9 ноября 2022 года посетить выставку Людмилы Грамажоры «Души творения».

Людмила Павловна родилась в Смоленске. В 1977 году закончила Смоленский филиал Московского энергетического института по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». На протяжении многих лет работала дизайнером в ЦНТИ. В 1992 году окончила вечернее отделение художественной школы имени М. К. Тенишевой.

Мастер Людмила Грамажора занимается возрождением народного промысла ручной набойки, совмещая при этом старинные и современные методы печати. В основу деятельности Людмилы Павловны легли материалы, собранные Е. Н. Клетновой в конце XIX — начале XX веков в Вяземском и Духовщинском уездах Смоленской губернии.

На выставке будет представлено более 70 работ, выполненных мастером в разных техниках. Это народные рубахи, полотенца, салфетки  с орнаментами Смоленской области, сувенирная продукция с видами Смоленска, выполненная в технике ручной набойки, батик, обереги из льна и много другое.

«Души творения» — уже четвертая по счёту персональная выставка Людмилы Павловны. Мастер — постоянный участник выставок-ярмарок «Ладья», «Русское поле», «Смоленский рожок», «Славянское братство» и др. Людмила Грамажора неоднократно участвовала и побеждала в  международных и областных конкурсах.

Выставка будет работать до 27 ноября.

Выставка 0+

Вход свободный для всех категорий посетителей.

Фото- и видеосъемка — бесплатно.