В МЧС подвели итоги пожарной статистики за январь

С начала года на территории Смоленской области уже произошел 131 пожар. По обыкновению, большего всего пожаров происходит в районах с наибольшей численностью населения. Так, в Смоленском районе зарегистрировано 18 пожаров, в Рославльском — 13, в Гагаринском -11. В областном центре произошло 25 пожаров. Благодаря постоянной профилактической работе с населением за первый месяц 2022 года произошло на 10 процентов пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее часто возгорания происходили в жилых домах и надворных постройках – 83 пожара. Огнеборцы Смоленской области 27 раз выезжали на ликвидацию пожаров в частных жилых домах, и 22 раза в многоквартирных жилых домах. За январь месяц 20 раз горели бани. Транспортные средства же воспламенялись 7 раз. В гаражно-строительных кооперативах 2 раза горели помещения, где хранятся автомобили, и 3 раза гаражи на частных придворовых территориях.

У каждого пожара своя причина. Неосторожное обращение с огнем, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам и мерам пожарной безопасности зачастую и приводят к большой беде. С начала года нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования привели к 38 пожарам, печей – к 33 пожарам. Неосторожное обращение с огнем стала причиной 48 пожаров, в том числе 5 возгораний из-за неосторожности при курении. Оставленные источники открытого горения или же тления привели к 2 пожарам. За первый месяц не произошло ни одного происшествия по причине шалости с огнем детей. 6 автопожаров произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

С начала года пожарными были эвакуированы 81 человек из-за возможной угрозы жизни и здоровью. При пожарах 2 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, с 1 января по 31 января произошли пожары, при которых огонь и дым унесли жизни 10 человек.

Общий материальный ущерб от стихии огня за первый месяц этого года составил более 3 миллионов рублей.