В ноябре музей «Смоленская крепость» продолжит цикл воскресных просветительских встреч

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.

В ноябре 2021 года запланированы четыре бесплатные уличные экскурсии, темой которых станут особенности военной и мирной жизни Смоленска в разные исторические эпохи.

7 ноября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Государево дело: строительство Смоленской крепости»

XVI–XVII века стали временем возведения регулярных крепостей. К их числу относится Смоленская крепость. Её строительство являлось общегосударственные проектом – «государевым делом». Крепость в Смоленске строили, привлекая специалистов и материалы из разных русских городов. В истории постройки знаменитого фортификационного сооружения переплелись реальные факты и легенды.

Сбор группы – возле башни Орел с внутренней стороны (площадка у крепости по ул. Тимирязева).

14 и 28 ноября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху»

Экскурсия по выставке «Петр Первый и Смоленская крепость» расскажет о визитах Петра I в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе государя после победы у Лесной.Экспозиция подготовлена музеем «Смоленская крепость» совместно с Институтом Петра Великого и приурочена к 350-летию со дня рождения императора.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны).

21 ноября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Порвалась ожерелья связующая нить»

21 ноября 1610 года датируется четвертый масштабный штурм Смоленска войсками Речи Посполитой во время осады города 1609–1611 годов. Начало штурму положил взрыв большой грановитой башни, под которую интервенты сумели подвести подкоп, и обрушение значительной части прилегающих к башне прясел на западном участке стены. Через пролом немцы и казаки, бывшие в польских войсках, трижды пытались проникнуть в город, но каждый раз атаки отражались защитниками крепости. Однако, утрата была серьезной: знаменитое «ожерелье земли Русской» впервые оказалось «порвано».

Место сбора группы – в Лопатинском саду возле арт-объекта «Я люблю Смоленск».

Кроме того, музей «Смоленская крепость» по предварительным заявкам проводит обзорные и тематические экскурсии и экскурсию «Петр I и Смоленская крепость» в рамках программы «Пушкинская карта».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников экскурсионной группы ограничено. Предварительная запись – по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).

На культурных мероприятиях обязательно использование средств индивидуальной защиты.