В области появятся стенды «Бессмертный полк», а в Смоленске – вторая часть мемориального панно

В 2020 году по инициативе регионального отделения общественного движения «Бессмертный полк России» при поддержке Губернатора Алексея Островского в Сквере Памяти Героев областного центра появилось мемориальное панно «Бессмертный Полк». На уникальном для нашей страны памятнике, в портретах, выгравированных на гранитных плитах, увековечены 3000 ветеранов, победивших в той страшной войне, от которой нас отделяет уже практически 77 лет.

После установки стелы продолжали приходить обращения от смолян, интересующихся о возможности разместить портрет их родственника на мемориальном панно, если будет продолжение  этого проекта.

При поддержке Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» в 2021 году был открыт сбор средств для изготовления двух дополнительных секций мемориального панно. Многие организации и предприниматели, входящие в состав Союза, поддержали идею и приняли участие в финансировании этого проекта через Фонд социальной поддержки граждан «Феникс».

Олег Клетный, исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз»: «Для всех нас – родившихся, работающих на героической Смоленской земле — большая честь, принимая участие в создании такого мемориала, отдать дань памяти и уважения подвигу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, а также сохранить и передать ее для будущего поколения смолян».

На данный момент с Администрацией города Смоленска согласовано место установки нового памятника и идет процесс получения разрешений для начала строительства. Сбор фотографий будет осуществляться через городские библиотеки, о порядке которого будет сообщено в начале февраля текущего года. На гранитных плитах двух дополнительных секций будут размещены 1900 портретов.

Смоленское региональное отделение движения «Бессмертный полк России» в 2022 году реализует патриотический проект об увековечении памяти смолян — участников Великой Отечественной войны на их малой Родине — в муниципальных образованиях региона. На первом этапе, в семи районных центрах: Монастырщина, Демидов, Рудня, Починок, Духовщина, Красный, Кардымово будут установлены мемориальные стенды, на которых будут изображены фотографии ветеранов, жителей данных районов, кто испытал на себе все тягости войны, не вернулся домой. В Монастырщине в конце 2021 года первый стенд уже появился на центральной улице.

Денис Пестунов, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семьи нашей многострадальной Смоленской земли. И поэтому важно не только в столице региона, но и на малой Родине сохранить память о подвиге всех тех, кто не вернулся с полей войны, кто ковал Победу в тылу, кто пережил страшные годы оккупации, а потом восстанавливал мирную жизнь у себя в районе и на Смоленщине. Это искренняя  история о поколении   Победителей для их внуков и правнуков».

Чтобы передать портрет своего родственника для размещения необходимо обратиться в районную библиотеку, занимающуюся сбором фотографий:

 

Краснинский район п. Красный, ул. Карла Маркса, д. 19
Руднянский район г. Рудня, ул. Киреева, д. 60
Починковский район г. Починок, ул. Кирова, д. 5
Демидовский район г. Демидов, ул. Советская, д. 5
Кардымовский район п. Кардымово, ул. Ленина,  д. 18
Духовщинский район г. Духовщина, ул. Смоленская, д. 56/20

 

Дата окончания приема фотографий – 15 марта 2022 года, изготовление и установка стендов – до 25 сентября 2022 года.

На следующий год запланировано продолжение этого проекта в других районных центрах Смоленской области. Проект финансируется в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь».