В память о Я.Р. Кошелеве

5 апреля в зале имени А.Т. Твардовского областной библиотеки состоялось внеочередное заседание клуба краеведов «Феникс», посвящённое столетнему юбилею выдающегося фольклориста, литературоведа, педагога  Якова Романовича Кошелева.

Пришедшие (а среди них были две дочери юбиляра Галина Яковлевна и Наталья Яковлевна) ознакомились с выставкой книг и публикаций, подготовленной сотрудниками отдела краеведения (если бы не они, мероприятие, конечно, не получилось таким глубоким и эмоциональным). С основным докладом выступил ученик Якова Романовича В.А. Карнюшин. В нём он осветил основные вехи жизненного и творческого пути своего учителя. А путь этот был наполнен бескорыстным служением Родине, Смоленщине, науке, людям. Яков Романович предстал перед собравшимися незаурядной личностью, это впечатление закрепили и даже усилили выступления учеников и коллег Я.Р. Кошелева – кандидатов филологических наук Т.А. Семенцовой и О.А. Новиковой. Оксана Александровна к тому же ввела фольклорное наследие юбиляра в контекст всей смоленской фольклористики, проследив её путь с середины XIX века по наши дни.

Перед участниками заседания выступила нео-фольклорная группа «Бояновы потомки» (руководитель Александр Устюгов, ударные и перкуссия – Андрей Коваленко). Прозвучали духовные, лирические, обрядовые песни и даже былина. Александр порадовал собравшихся игрой на трёх различных видах гуслей, исполнил песню своего собственного сочинения. Выступление очень понравилось аудитории, и музыкантам пришлось исполнить одну композицию на бис.  «Бояновы потомки» поделились дальнейшими творческими планами, в которые входит проведение в ближайшее лето музыкального этнофестиваля, посвящённого Якову Романовичу Кошелеву.

В завершающей рабочей части заседания были обсуждены дальнейшие планы (поездки, выступления, посещение музея) и приняты два важных решения. Во-первых, Н.И. Хрупало выступил с инициативой ввести звание «Почётный председатель “Феникса”» и присвоить его многолетнему руководителю клуба Ирине Степановне Герасимовой. Во-вторых, было предложено ходатайствовать об установке памятной доски на доме 12а по улице Ленина, увековечивающей память Я.Р. Кошелева. За оба предложения краеведы проголосовали единогласно.

Дмитрий Бутеев, председатель клуба «Феникс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *