В Починковском районе водитель пытался дать взятку полицейскому

В ночь со 2 на 3 сентября на автодороге «Р-120» в Починковском районе сотрудники ОСБ ДПС ГИБДД МВД России по Смоленской области остановили автомашину «Фольксваген Крафтер» под управлением водителя 1996 года рождения. При проверке установлено, что водитель перевозил груз овощей без соответствующей документации. Водитель и транспортное средство были доставлены в МО МВД России «Починковский».

Находясь в салоне служебной автошины ДПС, водитель попросил сотрудника ГИБДД вернуть ему груз и отпустить его. Полицейский отказался, тогда водитель положил в салоне автомашины 10 000 рублей. Сотрудник полиции не взял деньги и сообщил о попытке дачи взятки в дежурную часть МО МВД России «Починковский». Факт покушения на мелкое взяточничество задокументирован, деньги изъяты.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на мелкое взяточничество. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.