В региональной администрации обсудили развитие села Высокое и села Дугино

Вопросы реализации «дорожной карты» работ, направленных на восстановление памятников историко-культурного наследия в селе Высокое Новодугинского района, а также вопросы социального развития села Дугино Сычевского района Губернатор Алексей Островский обсудил в ходе рабочего совещания со своими заместителями и руководителями исполнительных органов области.

Социально-культурный проект, направленный на масштабную реконструкцию объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое» XIX-XX веков, модернизацию расположенного на его территории профессионального учебного заведения и создание на его базе образовательного кластера для подготовки специалистов сельского хозяйства реализуется регионом по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Как доложила начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина, проведены конкурсные процедуры, заключены контракты на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий «Дом управляющего» и «Двор конный, 1872 г.», в котором в настоящее время располагается общежитие Гагаринского многопрофильного колледжа. Кроме этого, определен перечень средств обучения и воспитания, а также иного оборудования, необходимых для оснащения образовательной организации, мастерских, спортивной площадки и общежития. Что касается кадрового обеспечения, дополнительный набор преподавателей планируется проводить постепенно, по мере введения новых направлений подготовки будущих специалистов-аграриев.

В свою очередь начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин доложил, что храм Иоанна Предтечи на 3 года – на период реставрации – передан от Вяземской Епархии областному Центру по охране и использованию памятников истории и культуры. Уже проведен конкурс на разработку ПСД. Продолжается работа, связанная с музеефикацией дворца Шереметевых, в котором после восстановления планируется, в частности, разместить музейные экспозиции, посвященные утраченным усадьбам Смоленской области и роду Шереметевых.

В завершающей стадии находится разработка концепции благоустройства паркового ансамбля, где будет оборудовано освещение, места отдыха, прогулочные дорожки, парковочные зоны, установлены беседки и пр. Очищен пруд, вывезен строительный и бытовой мусор.

В рамках совещания по социальным вопросам развития села Дугино Сычевского района, касавшихся модернизации инфраструктуры объектов образования, отмечалось, что все необходимое оборудование для обеспечения учебного и воспитательного процессов уже приобретено.

Губернатор поручил начальнику Департамента цифрового развития Андрею Рудометкину максимально оперативно проработать вопросы, касающиеся обеспечения образовательных организаций видеонаблюдением и доступом в Интернет.