В регионе подвели промежуточные итоги проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Смоленской области продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и разработанного по поручению Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день завершены работы по благоустройству 44 дворовых и 16 общественных территорий.

Напомним, среди ключевых целей проекта – повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский держит данный вопрос на постоянном контроле, ставя перед главами муниципальных образований задачу при выполнении этой работы выстраивать прямой и открытый диалог с населением, ориентируясь, в первую очередь, на пожелания и ожидания жителей населенных пунктов, а также максимально тесно взаимодействовать с активистами регионального отделения ОНФ и лично следить за деятельностью подрядных организаций.

Стоит отметить, что в нынешнем году на благоустройство дворовых и общественных территорий Смоленской области направлено порядка 290 млн рублей из бюджетов всех уровней. За счет указанных средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт 74 дворов и 38 общественных пространств – детских и спортивных площадок, парков, скверов, пешеходных дорожек, площадей.

Алексей Островский: Хотелось бы отметить положительный опыт реализации проекта, где благоустройство было проведено наиболее оперативно – в Демидове полностью отремонтированы 3 дворовые территории, в поселке Верхнеднепровский – 4. Кроме этого, в Голынках [Руднянский район] благоустроена площадка отдыха, в селе Угра завершен ремонт площади Ленина, в Озерном [Духовщинский район] обустроена парковая территория по улице Кольцевая, а в Духовщине установлена детская спортивно-игровая площадка на улице Максима Горького.

Вместе с тем, по информации Департамента по строительству и ЖКХ, в числе наиболее отстающих по количеству благоустроенных территорий – Гагарин, Вязьма и Сычевка, – однако риски срыва проекта ни в одном из муниципальных образований не обнаружены. Глава региона поручил руководителями соответствующих муниципалитетов и представителям профильного Департамента усилить контроль за качеством и сроками работ на данных объектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *