В Рославле сыщики предотвратили угон «Камаза»

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» поступило заявление индивидуального предпринимателя 1978 года рождения о попытке кражи принадлежащего ему автомобиля «Камаз», который был припаркован на специализированной стоянке. Стоимость автомобиля оценена потерпевшим в 400 000 рублей

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Со слов заявителя установлено, что ему позвонил сторож, сообщивший что кто-то завел грузовик и пытался на нем уехать, но автомобиль застрял, и неизвестный скрылся. Установлено, что ключ находился в замке зажигания.

Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали ранее судимого местного жителя 1990 года рождения, который ранее работал у потерпевшего.

Мужчина пояснил полицейским, что хотел покататься на грузовом автомобиле, но не смог уехать, так как машина застряла.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к факту угона отечественного автомобиля, а также хищению имущества.

Дознавателем МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 — частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Фигуранту уголовного дела грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.