В Рославле водитель пытался откупиться от полицейских

19 апреля в Рославле, на улице Пролетарская, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» остановили автомашину «Ивеко Карго» под управлением жителя Десногорска 1972 года рождения. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Для составления административных протоколов гражданин был приглашен в служебный автомобиль, где, желая избежать привлечения к административной ответственности, стал просить инспекторов отпустить его и положил под коврик переднего пассажирского сидения денежные средства.

Сотрудники ГИБДД сообщили о случившемся в дежурную часть. Прибывшая следственно-оперативная группа задокументировала факт покушения на дачу взятки и изъяла деньги.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на мелкое взяточничество. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.